Электролиты в организме человека

Электролиты в организме человека

RSS
Михаил
12 сентября 2019

Под электролитами понимают вещества, которые осуществляют передачу электрических импульсов, а также выполняют различные функции в организме человека. В том случае если определенных электролитов в организме человека становится меньше, то со здоровьем у человека начинаются проблемы. Недостаток жидкости в организме приводит к потере полезных солей. Именно поэтому нужно поддерживать в норме их количество, а для этого необходимо правильное питание и, если нужно, то и наличие медикаментов.

Что представляют собой электролиты

Электролиты в организме человека

Электролитами являются соли (хлор, магний, натрий, калий и кальций), которые проводят электрические импульсы. Они отвечают за важные функции в организме:

  • поддерживают водно-солевой баланс;
  • помогают важным системам организма.

У каждого из электролитов своя функция. В чем состоит их важность?

  1. Магний оказывает воздействие на мозг и сердечную мышцу.
  2. Хлор помогает правильно работать пищеварительной системе.
  3. Натрий оказывает воздействие на мышечные волокна, позволяя им реагировать на нервные импульсы.
  4. Кальций делает зубы и кости человека прочнее.

Исходя из этого, можно понять, что электролиты оказывают положительное влияние на организм человека, помогают ему правильно работать.

Переизбыток или же нехватка того или иного вида электролита в организме может привести к серьезным заболеваниям. Именно поэтому очень важно сохранять их в организме в нужном количестве.

Вместе с жидкостью электролиты быстро теряются. Люди, тесно связанные со спортом, знают, что во время тренировок не только теряется вода из организма, но и соли. Для спортсменов созданы специальные напитки, которые помогают восстановить водно-солевой баланс в организме.

Каждый день человек теряет определенное количество электролитов, которые выходят совместно с потом. Это считается нормальным. Но когда человек ведет активный образ жизни, занимаясь спортом, он теряет намного больше полезных веществ. Небольшое количество калия и магния позволит обеспечить организм нужным количеством электролитов и предотвратить обезвоживание.

Как восполнить недостаток электролитов?

Самым идеальным и безопасным методом восстановления электролитов в организме является сбалансированный рацион питания. Желательно употреблять те продукты, которые содержат Ca, K, Ph и Mg, но не рекомендуется сильно пересаливать еду, поскольку большое количество соли также негативно скажется на работоспособности организма в целом. Во всем должна быть норма.

Продукты, которые позволят создать оптимальный баланс электролитов в человеческом организме:

  • картошка и морковка;
  • всевозможные цитрусовые и груши с яблоками;
  • овсяные хлопья и отруби, цельнозерновой хлеб;
  • брокколи, свекла и капуста;
  • шоколад горький;
  • бананы и бобовые;
  • различные листовые овощи с зеленью;
  • морепродукты и рыба;
  • семечки, орехи.

Что касается спортивных напитков-изотоников, то они включают в себя глюкозу и 4-6% электролитов, что позволяет восполнить потерю энергии после интенсивных тренировок. К примеру, после тренировки рекомендуется выпить апельсиновый сок с маленькой щепоткой соли. Достаточно будет 200 мл. хорошим вариантом будет и вода с укропом, яблочно-морковный смузи, которые можно приготовить самостоятельно.

На заметку. В нашем интернет-магазине вы можете заказать электролит Oreda тайского производства, действие которого направлено на восстановление потери жидкости в организме, нормализацию уровня электролитов и метаболических процессов.

Некоторые считают, что минеральная вода восстанавливает электролиты. В какой-то мере это верно, но главное не перестараться, поскольку в минеральной воду находится большое количество солей, что может привести к их переизбытку в организме.

В заключении...

Электролитами являются заряженные минеральные вещества, оказывающие положительное воздействие на организм человека. Самым идеальным способом поддерживать водно-электролитный баланс является здоровое питание. Если следить за пищей, которую употребляет человек, то и организм будет работать полноценно.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.