Причины появления мимических морщин

Причины появления мимических морщин

RSS
Михаил
24 апреля 2022

Мимические морщины на лице возникают при сокращении мышц. Например, при нахмуривании они появляются в области межбровья, а при улыбке или смехе – вокруг глаз и рта. В молодом возрасте морщинки исчезают, как только мышцы расслабляются, но со временем линии углубляются и преобразуются в заметные складки, присутствующие на лице постоянно. 

Мышечная система лица представляет собой сетку, состоящую из волокон коллагена и эластина. Они соединены с кожными покровами, поэтому при активной мимике тянут за собой кожу, растягивая её и стягивая назад. Постепенно эластичность кожи снижается, как снижается и активность фибробластов, которые вырабатывают эластин, коллаген и гиалуроновую кислоту. Всё это приводит к более заметным признакам старения.

Виды и характеристики мимических морщин

Они подразделяют в зависимости от локализации на лице. Одними из первых проявляются морщины вокруг глаз или «гусиные лапки», поскольку кожа в этих местах самая тонкая. Особенно заметны такие морщинки у людей, которые часто улыбаются, смеются и щурятся. От носа к углам рта идут носогубные складки, придавая лицу усталый и грустный вид. На лбу появляются горизонтальные линии - это «тревожные» мимические морщины, а в области носа образуются так называемые «кроличьи лапки», расходящиеся от спинки носа к щекам.

Мимические морщины, которые возникают вокруг рта могут быть «кисетные», располагающиеся поперечно, и часто встречающиеся у курильщиков или у людей со склеродермией (болезнью соединительных тканей). Второй тип морщин у рта называют «линиями марионетки» или ментолабиальными морщинами, проходящими вертикально от углов рта до подбородка.

Главные причины появления морщин

Причины появления мимических морщин

Одной из самых основных причин можно назвать активную мимику лица, которая наиболее характерна для чувствительных людей, а также лиц, которые много общаются или выступают на публике. К другим причинам относятся:

  • нехватка в организме полезных веществ и витаминов;
  • неправильное или нерегулярное питание;
  • курение, нарушающее доставку в кожу кислорода;
  • проблемы с эндокринными или половыми железами;
  • болезни желудка и кишечника.

Также такие морщины могут иметь наследственные причины или появиться в связи с генетическими мутациями при нарушениях выработки коллагена или эластина, приводящих к ускоренному снижению функций кожи. На их появление влияют различные патологии в соединительных тканях и частое нахождение под лучами солнца. Ультрафиолетовые лучи замедляют процессы естественной регенерации кожи, что способствует разрушению эластина и коллагена. Поэтому, чтобы избежать раннего появления морщин, следует защищать кожу от солнца специальными кремами и отказаться от загара в солярии. 

Как избавиться от мимических морщин?

Так как морщины – это не болезнь, а визуальный недостаток, его устранением занимается косметолог. Сделать заломы и складки кожи менее заметными помогает ботулинотерапия, а также хирургическая пластика и различные физиотерапевтические процедуры. Но если появление морщин связано с проблемами в организме, питанием или вредными привычками, добиться положительного результата получится только комплексно.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен крем для лица Змеиный жир, который позволяет снизить выраженность мимических и возрастных морщин.

Для профилактики возникновения морщин нужно отказаться от курения, правильно питаться, проводить больше времени на свежем воздухе, беречься от солнца. При наличии генетической предрасположенности к мимическим морщинам необходимо регулярно посещать косметолога.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.