Польза воды для организма

Польза воды для организма

RSS
Михаил
13 августа 2019

Вода – все мы знаем о ее неоспоримой пользе для нашего организма. Она является источником жизни и здоровья, помогает ускорить обмен веществ, вывести токсины и восстановить утраченные силы. Однако в суете дней мало кто вспоминает о том, что пить воду необходимо непременно чистую, без добавок и определенное количество.

Польза воды для организма

Человеческий организм состоит на 70% из воды. Женский на 54, мужской на 61. С возрастом и другими физиологическими изменениями эти показатели меняются, но неизменным остается то, что без нее здоровье человека будет неумолимо страдать.

Итак, чем же полезна вода:

Польза воды
  • участвует в регуляции температуры тела;
  • ускоряет обменные процессы;
  • очищает организм;
  • участвует в транспорте питательных веществ к клеткам;
  • помогает поддерживать тонус кожи;
  • предотвращает некоторые проблемы ЖКТ (запоры);
  • снижает усталость;
  • помогает всем органам нормально функционировать.

Проще говоря, ни один процесс в человеческом организме не обходится без воды. Если вы не будете ежедневно  выпивать минимальный объем жидкости, начнутся необратимые изменения. Например, кожа потеряет красоту, эластичность. Из-за потери влаги вы будете ощущать постоянную слабость, нарушится обмен веществ, из-за чего вы стремительно наберете лишний вес. Повысится уровень холестерина, а кишечник начнет «протестовать», наградив вас запорами.  Также недостаточное питье может спровоцировать обострение хронических заболеваний, так как иммунитет тоже окажется ослабленным.

На заметку! Состояние, при котором  организм потерял 25% и более жидкости является смертельным для человека.

Как пить воду для того, чтобы быть здоровым

За сутки человек должен выпивать до 2,5 литров чистой воды согласно рекомендациям Министерства здравоохранения.  Индивидуальное и более точное количество можно рассчитать, опираясь на пол человека, его весовую категорию.  Также учитывайте то, насколько активен человек. Если физические нагрузки высокие, то и количество выпиваемой жидкости следует увеличить не менее чем на 500 мл.

На заметку! На 1 кг веса нужно выпивать 30−40 мл чистой воды. Так, например, при весе 50 кг нужно выпивать 2 литра жидкости (50 кг*40 мл = 2000 мл)

Помните, чай, кофе и другие напитки не смогут стать полноценной заменой для чистой воды. Поэтому,  постарайтесь всегда держать под рукой бутылку для питья.

Когда пить воду:

  • после пробуждения утром;
  • перед каждым приемом пищи;
  • через 40 минут после еды;
  • после любой физической нагрузки;
  • если чувствуете упадок сил, усталость;
  • каждые 40-60 минут.

Пить воду нужно медленно, не торопясь. Делайте небольшие глотки.  Перед каждым приемом порции жидкости выдерживайте паузу в 40-60 минут,  не допуская длительного «голодания» организма.

Какую воду пить

Вода должна быть комнатной температуры. Холодная или слишком горячая жидкость  может повредить  стенки пищевода, нарушив работу ЖКТ.  Кроме того,  она будет тормозить выработку ферментов, что также отрицательно повлияет на ваше самочувствие.

 Что касается состава напитка, то предпочтительнее пить чистую воду без каких-либо добавок.  Постарайтесь ввести в свой рацион бутилированную воду или минеральную. Ее удобно брать с собой на любые мероприятия и прогулки.

Также советуем забыть про кипяченую воду. В ней практически нет кислорода. Лучше отдать свое предпочтение минеральной или, например, фильтрованной.

На заметку! Если вам тяжело выпивать большое количество воды за сутки, попробуйте добавить в стакан немного свежевыжатого сока без сахара.

 Не нужно пытаться сразу же приучить себя к привычке выпивать необходимый объем жидкости за один день.  Несмотря на видимую простоту, это совсем нелегко.  Начните с 4-5 стаканов в день, постепенно повышая их количество до необходимого объема.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.