Польза и вред кофе

Польза и вред кофе

RSS
Михаил
25 декабря 2020

Кофе — один из самых популярных напитков в мире. Это в первую очередь обусловлено тонизирующим эффектом, который объясняется содержанием кофеина в его составе. Поскольку кофе помогает проснуться, с чашки этого напитка начинают свой день миллионы людей. Какими же полезными и вредными свойствами он обладает?

Полезные свойства

Регулярное употребление кофе способно существенно снизить риск возникновения депрессии. Напиток оказывает благоприятное влияние и на когнитивные функции организма, что особенно важно для пожилых людей. Он уменьшает вероятность развития болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Кофе положительно воздействует и на состояние зубов. Он замедляет развитие кариеса и даже предотвращает его появление. Следует учитывать, что такой эффект достигается только в том случае, если в напиток не добавляется сахар.

Польза и вред кофе

Периодическое употребление кофе помогает снизить вероятность возникновения в долгосрочной перспективе сердечно-сосудистых болезней. Также он заметно уменьшает риск тромбоза вен.

Еще одно полезное свойство напитка — снижение вероятности возникновения мочекаменной болезни. А его регулярное употребление способно минимизировать риск появления заболеваний печени.

В кофе содержится множество полезных веществ, в которых нуждается организм. Сюда входят разнообразные витамины, антиоксиданты, минералы (фосфор, магний, калий, железо и так далее).

Напиток значительно повышает концентрацию внимания. Он способствует выработке гормона радости (дофамина) и улучшает самочувствие.

Регулярное употребление кофе благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему здорового человека. Он полезен для людей с замедленным пульсом и низким артериальным давлением.

Напиток полезен еще и за счет того, что снижает риск возникновения сахарного диабета. А у тех людей, которые уже страдают от этого заболевания, увеличивается чувствительность к инсулину.

На заметку. В нашем интернет-магазине в этом разделе представлен выбор тайского и камбоджийского кофе.

Кофе обладает как слабительным, так и мочегонным эффектами. Регулярное употребление напитка позволяет вывести из организма излишки жидкости, а также улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Вред кофе

Напиток может повысить уровень плохого холестерина. Но такое происходит только при употреблении кофе, который не прошел через бумажный фильтр (например, сваренный в турке, а не приготовленный в капсульной кофемашине).

Напиток ускоряет метаболизм кальция в организме и способствует его выведению. Поэтому чрезмерное употребление кофе со временем может привести к ухудшению плотности костей и повысить риск перелома при падении.

Еще один негативный фактор — увеличение вероятности развития рака пищевода. Опасность представляет регулярное употребление кофе слишком высокой температуры (от 65 градусов). Впрочем, это же относится к любым другим чрезмерно горячим напиткам.

Также кофе не стоит пить при беременности. Он увеличивает опасность потери плода (если мать употребляет более 300 мг кофеина в сутки).

Кофе окрашивает эмаль зубов и делает ее темнее. Впрочем, качественная зубная паста способна полностью нивелировать этот негативный эффект.

Чтобы кофе приносил только пользу, следует употреблять его в рекомендованном специалистами объеме и не слишком горячим. От напитка стоит отказаться людям с хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. На организм здорового человека кофе оказывает только благоприятный эффект.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.