Напитки для улучшения работы мозга

Напитки для улучшения работы мозга

RSS
Михаил
5 февраля 2022

Подготовка курсовой или дипломной работы, оформление отчета или проекта, другие вопросы часто требуют полного напряжения и внимания. Особенно это актуально в условиях дефицита времени, когда приходится доделывать документы ночью, когда «голова уже не варит», а сроки горят. Помощь здесь окажут специальные средства для мозга, которые оказывают стимулирующее действие.

Самый очевидный вариант – использование энергетиков, но подобный подход дает очень краткосрочный нужный эффект, за который может прийти серьезная расплата в будущем. Например, чрезмерное употребление энергетиков способствует развитию гипертонии из-за повышения давления, а использование сладкой воды в любом формате, включая кока-колу, провоцирует из-за калорийности увеличение веса, накопление аномальных белков, сахарный диабет.

Одновременно есть ряд «народных» и подтвержденных научно средств, которым под силу обеспечить нужный стимулирующий эффект естественным образом с минимальным уровнем потенциальных проблем в будущем.

Обычная чистая питьевая вода

На 83% мозг состоит из воды, которая играет ключевую роль в нормальной его работе. Обезвоживание ведет к головным болям, проблемам со сном, перепадам напряжения и другим проблемам. Одновременно достаточное количество стимулирует мышление и работу памяти, выработку гормонов, повышает общий уровень активности.

Напитки для улучшения работы мозга

Кофе

Да, о вреде кофеина есть достаточный объем информации, что связано со стимулирующим эффектом. Одновременно 1-2 чашки в течение суток благотворно сказываются на интенсивности химических процессов в организме, включая мозг. В основе принципа действия лежит блокировка аденозина в организме, увеличение количества серотонина, который считается гормоном счастья.

Зеленый чай

Это идеальный природный напиток, который благотворно сказывается на организме и оказывает мягкое стимулирующее действие на работу мозга. Ему под силу повысить степень концентрации внимания, улучшить настроение и память. Происходит это за счет большого содержания полифенолов, витаминов и микроэлементов, которые оказывают положительное влияние на состояние кровеносной системы и способствуют нормализации артериального давления. В итоге, мы рекомендуем зеленый чай для ежедневного употребления.

Какао

Этот напиток всем известен по детскому саду и школе, но положительный эффект ему под силу оказать и на взрослый организм. Причина в большом содержании антиоксидантов, улучшении кровоснабжения мозга, тонизирующем эффекте, наличии флавоноидов и витаминов. Все это оказывает положительное общее влияние на работоспособность мозга.

Натуральные соки

Если речь про свежевыжатые непастеризованные соки, то это настоящая кладезь полезных витаминов, которые разово попадают в организм. Если вы хотите активизировать работу мозга, то, в первую очередь, обратите внимание на апельсиновый, свекольный, томатный или морковный соки.

Красное сухое вино

Очень специфический напиток, который должный положительный эффект может оказать только в малых количествах. Источник пользы кроется в большом содержании дубильных веществ, кислот, минеральных соединений, витаминов, оказывающих благотворное влияние на нервную систему, где венцом и выступает именно головной мозг. Для получения должного эффекта стоит употреблять вино с едой, которое замаскирует наличие алкоголя.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен чай Гинкго Билоба. Он рекомендуется людям, чья работа требует высокой концентрации внимания или при физическом и психическом переутомлении.

Впрочем, от перечисленных выше продуктов не стоит ждать огромного мгновенного эффекта, ведь действие идет естественным образом. Более разумно употреблять зеленый чай или свежевыжатый сок регулярно, а с рабочими вопросами, по возможности, разбираться своевременно.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.