Набирается вес после отказа от курения: что делать

Набирается вес после отказа от курения: что делать

RSS
Михаил
26 февраля 2023

Потребность в курении люди объясняют разными причинами – нервной обстановкой, перенапряжением, слишком быстрым темпом жизни. Они часто курят с той же целью, что и пьют кофе: для того, чтобы расслабиться и снять усталость. При этом, никотин очень вредно действует на нервную систему, мешая правильному снабжению мозговой ткани кислородом. Он сначала расширяет сосуды, но после наступает их резкое сужение, а у заядлых курильщков – постепенное отвердение. Начинается кислородное голодание мозговой ткани и замедление мыслительных процессов.

Многие курильщики, особенно женщины, были бы рады бросить курить, если бы не боязнь пополнеть. Когда человек бросает курить, он действительно набирает в весе. Организм постепенно очищается, возвращается бодрость, хороший аппетит, вкус, обоняние, которые ранее были притуплены курением. Но прибавление в весе – явление не страшное. Полнеют обычно первые полгода, потом вес возвращается в норму.

Почему происходит набор веса после отказа от сигарет?

Когда никотин проникает в кровь курильщика, он повышает выработку дофамина – гормона, вырабатываемого мозгом и отвечающего за получение чувства удовольствия. В итоге кажется, что курение дает расслабиться, успокоиться, помогает бороться со стрессом. Когда происходит отказ от никотина, мозг начинает искать ему заменители, чтобы компенсировать происходящие ранее приятные реакции. При этом, одним из самых простых заменителей становиться вкусная, но вредная еда. Многие люди в такие моменты начинают избыточно потреблять сладости, копчености, солености, жирную пищу, получая от нее удовольствие. И если не взять этот процесс под контроль, вполне возможен достаточно быстрый набор веса. Но такая реакция вовсе не является закономерностью.

Набирается вес после отказа от курения: что делать?

Как избежать быстрого набора веса?

Чтобы уберечь свой организм от лишнего стресса, а талию от лишних сантиметров, бросать курить нужно правильно. Рекомендуется заранее определить дату начала здорового образа жизни без сигарет и продумать диету, помогающую избежать резкого набора веса. Нужно следовать следующим правилам:

  • снизить в меню уровень углеводов;
  • для перекусов продумать список низкокалорийных продуктов;
  • придумать способ замены первой утренней сигареты (зарядка, ранний завтрак, травяной чай и т.д.);
  • сделать запас чистой питьевой воды, так как нужно будет пить ее по 1,5-2 литра в день для снятия интоксикации;
  • отказаться от алкогольных напитков, которые могут поспособствовать срыву;
  • избегать нахождения в компании других курильщиков, что тоже способствует срыву;
  • подготовить программу упражнений для общего оздоровления и поддержки тонуса организма.

Лучше всего, одновременно с отказом от никотина, приобрести абонемент на фитнес или в бассейн. Если позволяет климат, то можно ежедневно совершать утренние и вечерние пробежки. Это не только поможет держать тело в форме, но и хорошо отвлечет от тяги к сигаретам. Питаться нужно дробно, часто, но маленькими порциями, включить в рацион больше продуктов, содержащих витамины.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлены травяные шарики Hin Fha, отбивающие желание курить. Шарики улучшают состояние дыхательной системы, эффективно очищают легкие и бронхи от токсинов и успокаивают нервную систему в процессе отказа от курения.

Под влиянием курения человеческий организм активно теряет витамин С, что влияет на сопротивляемость болезням и на внешний вид, так как этот витамин необходим для здоровья кожи. Не рекомендуется использование подавляющих чувство голода химических препаратов. Они только усилят стресс организма и отказ от курения будет проходить тяжелее.

Помните, что решение бросить курить – это в любом случае хорошее решение. И его польза значительно превышает риск небольшого, временного набора веса. Зато вы избавите организм от сильного яда, поступающего в него ежедневно, очистите легкие и сосуды от вредных веществ, восстановите нормальные обменные процессы, и уже через короткий промежуток времени почувствуете себя гораздо лучше!

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.