Камфора - основные полезные свойства и противопоказания

Камфора - основные полезные свойства и противопоказания

RSS
Михаил
16 января 2020

Камфора — это кристаллическое соединение, которое обычно добавляют в состав к эфирным маслам для усиления их эффективности.

Это соединение добывают из листьев нескольких растений, среди которых:

  • базилик;
  • полынь;
  • розмарин;
  • вид лавра Cinnamomum camphora.

Камфора

За счет разницы в методах получения выделяют 3 вида камфоры, среди которых: синтетическая, натуральная и полусинтетическая. 

Благодаря уникальным свойствам камфора получила широкое распространение и используется в самых разных областях промышленности, в том числе и в пищевой. Также применяется в народной медицине. 

Полезные свойства

Часто камфору и ее производные используют в косметологии и народной медицине именно благодаря ее уникальным свойствам. Она дает возможность существенно облегчить боль в суставах, используется при терапии астмы, бронхита, подагры, а также заболеваний простудного типа.

Данное соединение вне зависимости от способа его получения является хорошим антисептиком и имеет хорошие седативные свойства. Также есть свойства снятия болевого шока, что часто делает состав применяемым в медицине. Этот же ингредиент дает возможность существенно смягчить кожу. Это свойство является важным для использования в косметологии. Отдельные элементы состава камфоры имеют противогрибковые свойства и способствуют выведению мокроты.

Также с помощью камфоры повышается эластичность и упругость кожи. В составе есть камфена, которая получила широкое применение от простудных заболеваний. Также есть сафрола, которая нормализует работу сальных желез и метаболизм. Это свойство делает ее незаменимым при использовании в косметических кремах и средствах для волос, которые призваны нормализовать их жирность. 

Применение

Камфора используется во многих составах и средствах. Именно поэтому у нее есть много преимуществ и вариантов целевого использования. 

Масло в чистом виде используется против отита. Достаточно закапать немного масла в больное ухо.

Компрессы с маслом из камфоры помогают быстрее заживлять воспаления кожи, а также решает другие проблемы с ней, в том числе и ранки. 

Растирание грудной клетки обеспечивает снятие симптомов острых респираторных заболеваний. Достаточно массировать с его помощью грудную клетку и спину раз в день.

Если добавить в ингаляцию капли масла камфоры, то эффект от нее будет увеличен в разы. Такой вариант используется наравне с растиранием.

При нервных расстройствах и нарушениях сна рекомендуется использовать масло камфоры для потребностей ароматерапии. При этом смешивается несколько видов ароматического масла для достижения лучшего результата. Это очень ценно для тех, кто использует данные методы лечения.

На заметку. В нашем интернет-магазине камфора содержится в составе многих средств, в том числе в тигровом красном бальзаме.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать данный тип масла для внутреннего применения. Есть возможность использовать его только внешне: втирать в качестве мазей или спреев, а также косметических продуктов. 

Нельзя использовать данный продукт людям с чувствительностью к нему. Также важным ограничением является запрет на использование камфоры в период беременности и лактации. Нельзя применять любые препараты или составы из камфоры, если у человека есть аллергия хотя бы на один из компонентов. 

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.