Как избежать неприятного запаха изо рта

Как избежать неприятного запаха изо рта

RSS
Михаил
28 июля 2019

С проблемой неприятного запаха изо рта может столкнуться каждый человек. Он возникает вследствие различных факторов. Справиться с ним помогут несколько простых способов.

Как бороться с плохим запахом изо рта

Организация ухода за зубами и ротовой полостью

Одной из распространенных причин возникновения проблемы являются болезнетворные микроорганизмы, которые размножаются на зубах и деснах. В этом случае избавиться от проблемы поможет правильный уход за полостью рта. Уход начинается с чистки зубов утром и вечером, зубная щетка нуждается в периодической замене, даже если она в хорошем состоянии. Также большое внимание необходимо уделять выбору зубной пасты, специалисты рекомендуют выбирать фторсодержащие составы. Рекомендуем также обратить внимание на тайские зубные пасты, представленные на нашем сайте.

Зубы необходимо тщательно чистить со всех сторон. Кроме того, не забывайте чистить от налета и язык, на его поверхности тоже обитают бактерии.

Удалить пищу из труднодоступных мест поможет зубная нить. Десны и зубы должны быть здоровыми, стоматиты, кариес и другие болезни могут стать причиной появления запаха изо рта. Регулярно посещайте стоматолога.

Ежедневно пейте много воды

Пить воду в достаточном количестве полезно для здоровья. Кроме того, употребление большого количества воды поможет избавиться от запаха. Сухая среда является наиболее благоприятной для развития бактерий. Жидкость увлажняет ротовую полость, она частично смывает бактерии и отмершие клетки, которые могут стать причиной возникновения неприятного запаха.

Откажитесь от употребления некоторых продуктов

Несвежий запах может быть вызван приемом целого ряда продуктов. В их число входят лук, чеснок, некоторые специи и так далее. Причиной возникновения запаха служат спиртные напитки и кофе. Также несвежее дыхание может появляться у людей, которые сидят на диетах.

Откажитесь от курения

Курение не только вредно для здоровья, но и вызывает специфический запах изо рта. Отказ от этой привычки способствует сохранению свежего дыхания и белого цвета зубов.

Проверьтесь на наличие заболеваний ЖКТ и дыхательных путей

Проблема может быть вызван целым рядом заболеваний. В таком случае вам нужно обратиться к специалисту для их диагностики и правильного лечения.

Большинство болезней носоглотки сопровождаются выделением и накоплением слизи и гноя, в которых содержится большое количество болезнетворных микроорганизмов. Они вызывают неприятный запах изо рта.

Если кроме запаха, зачастую кислого, вас беспокоят неопрятные ощущения в животе, то необходимо обратиться за консультацией к гастроэнтерологу. Несвежее дыхание может свидетельствовать о дисбактериозе, заболеваниях почек или поджелудочной железы. Кроме того, грибковые поражения слизистой рта также вызывают неприятный запах.

Основные продукты, которые помогают бороться с несвежим дыханием

Существует множество продуктов, которые помогают сохранить свежее дыхание, в их число входят:

  • яблоки;
  • корица;
  • сельдерей;
  • ягоды;
  • зеленый чай;
  • зелень.

Так, зеленый чай обладает антибактериальными свойствами, он помогает избавиться от бактерий в ротовой полости. В корице содержатся эфирные масла, которые уничтожают многие виды бактерий. Сельдерей, апельсин, ягоды, яблоки также освежат ваше дыхание, их жевание способствует выработке слюны. Она очищает ротовую полость от вредоносных микроорганизмов.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.