Как избавиться от черных точек на лице

Как избавиться от черных точек на лице

RSS
Михаил
27 февраля 2021

Черные точки на коже - это неприятное явление, способное подпортить даже идеальную внешность. Темные высыпания, появляющиеся на лице - на носу, лбу и подбородке, а также на спине, плечах, в зоне декольте - визуально делают тон кожи землистым, нездоровым, придают ей неряшливый вид. Вопреки расхожему мифу, названная проблема может касаться не только подростков - по статистике, она известна каждому второму жителю планеты.

Почему появляются черные точки

Под названием “черные точки” принято понимать забитые поры кожи с заметным глазу темным содержимым. Несмотря на то, что они не воспаляются, не краснеют и не припухают, их наличие чаще всего расстраивает людей. К счастью, в настоящий момент существует немало способов избавления от данной напасти, о которых мы расскажем ниже.

Как же появляются черные точки? Все просто: пора кожи, которая в норме должна иметь небольшой диаметр и быть практически незаметной, постепенно расширяется, наполняясь кожным салом. К нему присоединяются отмершие частички эпидермиса, остатки косметики и пыль. Причин данного явления несколько:

  • неправильный уход за кожей (слишком редкое или, напротив, излишне частое и тщательное умывание, чрезмерное использование пилингов, некачественное удаление декоративной косметики, использование слишком жирных средств);
  • гормональные перепады в организме. Чаще всего являются “спутниками” пубертатного периода, времени менопаузы, беременности;
  • заболевания пищеварительной, репродуктивной, гормональной и др. систем тела;
  • вредные привычки (в особенности курение).

Избавляемся от черных точек сами

Черные точки - достаточно стойкая проблема, решить которую надолго не так уж легко. Однако, это возможно - достаточно просто приложить регулярные усилия и принять комплексные меры. Конкретных методов избавления от недостатка много, большую часть из них вполне можно использовать самостоятельно в домашних условиях. 

Итак, каков же идеальных алгоритм борьбы с черными точками?

  • неполадки в работе кожи часто провоцируются проблемами во всем организме. Поэтому важно постараться укрепить его изнутри. Если специфических болезней, способных спровоцировать появление купероза, нет, важно начать вести правильный образ жизни:
  • снизить потребление жиров;
  • наладить перестальтику кишечника, не допуская запоров;
  • отказаться от курения;
  • достаточно отдыхать, спать, заниматься спортом.
  • обязательное условие - регулярный правильный ежедневный уход за кожей проблемных участков. 2 раза в сутки лицо умывают с помощью специального средства, затем - смазывают лечебным кремом. Он обязательно должен обладать увлажняющими и защитными свойствами, при необходимости - уменьшать выработку кожного сала;
  • особые уходовые меры необходимо предпринимать время от времени. Например, 1 раз в неделю стоит бережно очищать кожу от отмерших частиц и остатков косметики с помощью скраба. От 1 до 3 раз в неделю (по необходимости) делают лечебные маски;
  • для достижения быстрого визуального эффекта оздоровления кожи можно пользоваться таким приемом, как чистка. Она подразумевает механическое опустошение пор путем осторожного выдавливания содержимого. При правильном - предельно деликатном и мягком - выполнении этой процедуры внешний вид эпидермиса должен заметно улучшиться. Делать чистку можно не чаще 1 раза в неделю, строго обязательна дезинфекция кожи, рук и инструментов до и после процесса.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлены специальные салфетки для удаления чёрных точек. Мощный комплекс веществ в составе помогает быстро и эффективно убирать с лица черные точки.

Средства, необходимые для выполнения любых процедур с кожей, следует внимательно подбирать исходя из индивидуальных реакций кожи. Косметика может быть как фабричной, так и созданной дома самостоятельно. Отвары трав, масла, мед, свежие овощи и фрукты, глины - компонентов для приготовления домашних составов существуют многие десятки. При регулярном применении они не меньше, чем покупные средства, могут помочь вернуть коже здоровый однородный оттенок. 

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.