Жирный тип волос: основные советы по мытью и уходу

Жирный тип волос: основные советы по мытью и уходу

RSS
Михаил
21 сентября 2021

С проблемой жирных волос сталкиваются не только девушки, но и представители сильного пола. Жирные волосы — иногда показатель требующих коррекции изменений в организме. Такое явление возникает в результате повышенной активности расположенных у корней волос, в верхних слоях эпидермиса, сальных желез.

Если вы замечаете, что волосы быстро «засаливаются», становятся грязными, скорее всего, вы обладатель (или обладательница) жирных волос. Выделяемый железами секрет (кожное сало) смазывает локоны по всей длине, защищая их от воздействия вредных факторов внешней среды. Обратите внимание, интенсивность функционирования сальных желез часто «запрограммирована» на генном уровне.

Как правильно выбрать шампунь

Выбирая шампунь, обладателям склонных к жирности волос стоит придерживаться следующих советов:

  • в уходе за жирными волосами необходимо избегать средств с функцией 2 в 1, когда средство, помимо очищения волос, выполняет функции кондиционера и бальзама;
  • средства для мытья волос должны состоять из натуральных ингредиентов;
  • идеально, если продукты для мытья волос одновременно содержат компоненты, которые решают проблемы появления перхоти.

Часто жирные волосы выглядят чистыми только в том случае, если мыть их ежедневно.

На какие еще факторы обращать внимание при выборе средств

Выбирая продукты для мытья и дополнительного ухода за склонными к жирности волосами, необходимо обращать внимание на их дополнительные функции:

Жирный тип волос: основные советы по мытью и уходу
  • регулирующие выделение себума средства;
  • антисеборейные препараты (эффективны при себорейном дерматите, который часто встречается у обладателей жирных волос);
  • безсульфатные шампуни с пониженным уровнем кислотности для окрашенных волос;
  • сухие шампуни;
  • балансирующие продукты для обладателей жирных у корней и сухих на концах локонов.

Средства по уходу за жирными волосами содержат ингредиенты, которые контролируют работу сальных желез. В результате их применения выработка себума снижается, локоны становятся менее сальными. Идеальным средством для нормализации состояния волос, избавления от жирности считаются корейские профессиональные шампуни. Пользоваться ими можно в домашних условиях.

Насколько часто надо мыть жирные волосы

Мыть жирные волосы нужно как минимум 3 раза в неделю. Если сальные железы работают интенсивно, локоны выглядят грязными уже через несколько часов после мытья.

Также обладателям жирных волос стоит время от времени менять средства по уходу. В противном случае возникает привыкание. В идеале можно выбрать несколько подходящих продуктов по уходу за волосами и чередовать их.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен тайский имбирный шампунь Абхай для жирных волос.

Как укладывать жирные волосы

Для укладки жирных волос целесообразно использовать легкие муссы, а также контролирующие уровень жирности средства. Не рекомендуется пользоваться феном. В крайнем случае можно предварительно частично просушить волосы на воздухе, а затем досушить феном. При этом обдув должен быть не горячим.

Выполняя укладку жирных волос, стоит уделить внимание созданию объема: тогда она продержится дольше. Замаскировать жирные локоны можно за счет «мокрой» укладки. Идеальными считаются прически без челки: шишка, хвост или коса, собранные на затылке волосы.

На сегодняшний день существует немало корейских, тайских и выпускаемых другими производителями косметологических препаратов, использование которых помогает контролировать уровень жирности волос. Чтобы выбрать оптимально подходящие по составу продукты, можно ориентироваться на представленную производителями информацию или проконсультироваться с трихологом.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.