Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

RSS
Михаил
5 ноября 2019

В зимний период времени может ухудшаться иммунитет,  возникать апатия, вялость, но также кожа отличается особой чувствительностью. Если в отапливаемых помещениях чересчур сухой воздух, на улице холодный ветер, который пронизывает, происходят резкие температурные перепады, то на кожу это влияет очень плохо. Она отличается стянутостью и сухостью, начинает шелушиться.

Из-за холода происходит замедление кровообращения, меньше вырабатывается кожного жира, который  не дает коже пересыхать и защищает от любых повреждений. В итоге кожа приобретает тусклый вид, теряя эластичности и влажности.

Чтобы избежать таких последствий, нужно соблюдать определенные рекомендации.

Ухаживаем за кожей изнутри

Важно проявлять заботу о коже, поэтому достаточно употребляем воды и обращаем внимание на привычки в питании.

Важно поддерживать водный баланс в организме, поскольку на 70% мы состоим именно из нее. Если вы не будете подпитывать организм изнутри, тогда кожа перестанет быть эластичной, увлажненной, сияющей. Поэтому, прежде всего, нужно пить обычную воду. В день обязательно нужно выпивать несколько стаканов воды, тогда не будет недостатка жидкости.

Также важно позаботиться о питании, оно должно быть сбалансированным и здоровым. Не стоит злоупотреблять жирными, сладкими продуктами. Важно, чтобы пища была насыщена жирными кислотами Омега-3. Они обеспечивают коже защиту от повреждений внешнего типа. Для этого стоит употреблять тыкву, масло, орехи, жирную рыбу. Если вы хотите ускорить регенерацию, улучшить состояние кожного покрова, рекомендуется употреблять продукты, имеющие в своем составе антиоксиданты. В этом помогут черная смородина, малина с клюквой, свекла и перец.

Зимой стоит вспомнить о витаминах. Особо актуально это для витамина D, ведь в это время его особо мало в организме. Чтобы восполнить его запас, стоит употреблять желток и сливки, а также хорошими помощниками станут печень с тунцом и грибами.

Ухаживаем за кожей снаружи

Для эластичности кожи, ее красивого внешнего вида стоит обеспечить правильный уход и пользоваться щадящими средствами для очистки. Здесь есть свои рекомендации:

  • Умывайтесь правильно. Для этого не стоит использовать горячую воду, иначе кожа становится сухой. Также не рекомендуют применять мыло, в составе которого содержится много щелочи. Для очищения кожного покрова подбираются более щадящие средства. В них не должны содержаться сульфаты и спиртосодержащие компоненты, ведь они нарушают защиту кожи, провоцируют шелушение и сухость;
  • Подбирайте увлажняющий крем. То средство, которым вы постоянно пользуетесь, может не подойти на зиму. Больше подойдут крема с масляной основой с компонентами, удерживающими воду внутри кожи. Крем должен воздействовать на кожу не только днем, но и в ночное время. Зимой подойдут различные сыворотки, масла и тканевые маски. Рекомендуют попробовать средства с маслом арганы, кокоса, а также авокадо, миндаля или жожоба;
  • Не обращайте внимания на пилинги и скрабы. Кожа лица в холодное время отличается особой чувствительностью к трению и воздействию на нее химическими элементами. Если использовать скрабы, очищающие маски, пилинги, то кожный покров будет подвергаться раздражению. Именно поэтому лучше в неделю применять всего один раз либо совсем забыть о них. Лучше особое внимание уделить маскам, питающим и увлажняющим кожу;
  • Кожа вокруг глаз также нуждается в уходе. На этих участках отсутствуют сальные железы, поэтому им необходима защита. Кожа в этих областях страдает из-за сухого воздуха, сильного  ветра и потери влаги. С собой всегда нужно иметь воск, бальзам либо помаду (лучше гигиеническую) с витамином Е. Благодаря им быстрее будут заживать микротрещины. Не стоит покупать матовые помады, ведь они пересушивают кожу либо же перед ее нанесением стоит использовать специальный бальзам. Важно обеспечить полноценный уход за губами в ночное время, для этого стоит нанести кокосовое масло либо масло дерева ши. И помните – не стоит облизывать губы в зимние морозные дни. Что касается кожи вокруг глаз, то нужно купить питательный крем, основанный на маслах. Прежде чем идти спать стоит сделать увлажняющую маску. Кроме того, рекомендуют применять специальные патчи для кожи в обалсти глаз.

Если вы будете соблюдать верный уход за кожей лица зимой, то не нужно будет восстанавливать ее весной. Советы очень простые, поэтому никаких сложностей с их соблюдением не должно быть. Берегите кожу лица, тогда оно будет сиять здоровьем!

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.