Уход за длинными волосами

Уход за длинными волосами

RSS
Михаил
29 апреля 2021

Длинные волосы – красота и гордость каждой девушки. Уход за ними отнимает много времени и сил, не всегда приводит к желаемому результату. В отличие от коротких, они быстрее теряют объем, склонны к сечению, сухости на кончиках, потере эластичности. Для того, чтобы поддерживать их, питать и наполнять жизненной энергией достаточно соблюдать поэтапный уход и придерживаться рекомендаций стилистов. Зная о секретах красоты и заботе о длинных волосах, вы сможете улучшить их состояние, придав мягкости и зеркального блеска.

Правильное очищение

Любой уход начинается с очищения. Длинные волосы требуют особого подхода. Нет необходимости мыть их каждый день. Достаточно делать это через 1-3 суток по мере загрязнения. Перед началом очищения тщательно расчешите волосы, это поможет избежать их спутывания. Сделайте легкий массаж кожи головы в течение 5 минут.

Уход за длинными волосами

Мыть волосы необходимо теплой водой с небольшим количеством шампуня. Вода не должна быть слишком горячей или холодной. Не пытайтесь распределить средство по всей длине. Для начала очистите прикорневую зону. После распределите пену по волосам.

Промойте волосы 2 раза. Это поможет избавиться от пыли, кожного жира на более длительный период. Ополаскивать волосы можно слегка прохладной водой, но уже после того, как остатки шампуня будут смыты.

Важно запомнить! Никогда не расчесывайте волосы сразу же после мытья. Дождитесь их высыхания. Механическое воздействие на влажный волос приводит к сечению. Также не стоит тереть сырые волосы полотенцем или сильно скручивать их.

Кондиционирование

Кондиционирование – обязательный этап в уходе. Помогает сделать волосы более блестящими, послушными. При регулярном применении бальзамов волосы меньше секутся, приобретают ухоженный вид. Наносить средство необходимо по всей длине не задевая корни. По истечении времени, заданного производителем средства, состав смывают с волос.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлено множество различных тайских кондиционеров для волос.

Восстановление

Длинные волосы нуждаются в интенсивном питании больше других типов. В домашних условиях можно использовать маски, приобретенные в магазинах, или изготовленные самостоятельно. Наносить средство необходимо 1-2 раза в неделю на всю длину волос, не задевая корни. Приветствуется использование натуральных масел, а также профессиональных средств. Время воздействия маски должно быть не менее 30 минут. Для усиления эффекта, волосы накрывают шапочкой, укутывают в полотенце. Компоненты маски глубоко проникают в волос, делая его блестящим, напитанным. Подбирать средство необходимо в зависимости от результата, которого вы желаете добиться.

Защита

Данный этап не следует пропускать, если вы желаете, чтобы ваши волосы всегда выглядели ухоженно. Перед сушкой, укладкой обязательно наносите спреи, гели (удобный для вас формат) с защитой от высоких температур. Старайтесь минимизировать воздействие высоких температур (фен, плойка, щипцы и т.д.).

В летнее время наносите составы с солнцезащитными свойствами. Они помогут предотвратить выгорание, сечение. Не забывайте защищать волосы и от холодных температур. Зимой обязательно надевайте шапку, так как мороз и ветер иссушают текстуру, делают ломкой.

 Подбор средств

При выборе средств для длинных волос обязательно учитывайте следующие факторы:

  • шампунь, кондиционер, маска должны подходить типу волос - сухие, поврежденные, кудрявые и т.д.;
  • используйте средства, в состав которых входит наибольшее количество натуральных компонентов, масел;
  • отдавайте предпочтение профессиональной косметике;
  • выбирая маску, обращайте внимание на количество ухаживающих компонентов. Чем больше, тем лучше;
  • если волосы лишены объема, отдайте предпочтение средствам без силиконов;
  • для ломких волос подойдут компоненты: протеин, натуральные масла, воски;
  • избегайте средств с компонентами: ароматизаторы, красители, фталаты, парабены.

Всегда подбирайте средства, отталкиваясь от типа волос. Отдавайте предпочтение проверенной, качественной косметике. По мере необходимости освежайте волосы (1 раз в 6-8 недель), подрезая кончики, если они посеклись, иссушились.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.