Трещины на пятках – от чего появляются и как устранить

Трещины на пятках – от чего появляются и как устранить

RSS
Михаил
18 июля 2019

Многие думают, что трещины на пятках – проблема слишком сухой кожи, однако эта теория ошибочная. Упругость и прочность кожного покрова зависят от коллагеновых и эластиновых волокон, которые обеспечивают соединительную функцию. На практике трещины на пятках появляются из-за большого давления во время ходьбы, которое приводит к разрывам волокон. Это и есть основная причина проблемы, но и ее можно решить.

Кстати, даже самые маленькие трещины не сразу заживают. Сначала человек может их не заметить, а потом, во время ночного сна, проблемные места затянутся в позиции расслабленных ног. Утром, когда нужно будет встать с кровати и пройтись, трещинки начнут лопаться, что приведет к еще более глубоким разрывам. Так и усугубляется проблема.

Трещины на пятках

С другой стороны, у одних людей трескаются пятки, а у других нет. И это происходит при одинаковой нагрузке, принадлежности к возрастной группе и весовой категории. Причина кроется более глубоко и сосредоточена в качестве коллагеновых и эластиновых волокон.

Рассмотрим, какие факторы способствуют возникновению проблемы:

  • наследственная предрасположенность (слабая структура волокон);
  • плоскостопие;
  • использование носков из грубой синтетической ткани;
  • диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • недостаток витаминов;
  • гастрит;
  • болезни почек;
  • стрессы;
  • частое нахождение в условиях, где слишком сухой воздух, нагретый до высокой температуры.

Чем более качественное питание и состояние здоровья человека в целом, тем выше вероятность не столкнуться в последующем с проблемой потрескавшихся пяток.

Способов лечения существует несколько. Специалист, к которому можно обратиться, называется подологом, однако такая проблема зачастую не требует кардинальных мер и может быть решена самостоятельно.

Пятка с трещинами обычно грубая, на ней нарастает большой слой кожи. Его нужно убрать. Для этого можно купить педикюрный аппарат с небольшой вращающейся фрезой, которая поможет удалить грубую кожу на средней скорости вращения. При этом нельзя держать фрезу острой частью перпендикулярно коже, чтобы не повредить ее. Главное – сделать слой менее толстым. Если возможно, купите обычную пемзу для пяток и проработайте стопу, но при глубоких трещинах этот процесс будет болезненным.

Для решения проблемы и быстрого заживления повреждений в нашем интернет-магазине представлен специальный тайский лосьон для педикюра F.G.L. Lotion. Размягчающий и заживляющий эффекты от лосьона упростят восстановление.

Народные рецепты при борьбе с трещинами на пятках:

Морковная маска с витамином А. Вам понадобится 100 грамм моркови и половина литра подсолнечного масла. Добавление витамина А с капсулы не обязательно, но рекомендуется. Морковь нужно потереть в сыром виде, после чего добавить масло и витаминный состав. Масса настаивается хотя бы сутки, а затем наносится на стопы на ночь под полиэтиленовые пакеты.

Маска из алтея. Вам понадобится корень алтея и корень лапчатки по одной столовой ложке, а также половина килограмма сливочного масла. Делается смесь из подготовленных ингредиентов, доводится до кипения, варится в течение часа. Готовый состав также наносится на ночь.

Также рекомендуется следить за качеством питания, меньше переживать по пустякам, контролировать уровень влаги и температуры воздуха, пользоваться раз в месяц пемзой, чтобы снизить вероятность повторного появления трещин.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.