Сухая кожа пяток: причины и методы устранения

Сухая кожа пяток: причины и методы устранения

RSS
Михаил
3 декабря 2020

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как чрезмерная сухость кожи на пятках. Она может носить не только эстетический характер, но и свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Причиной может послужить нехватка в организме витаминов А и Е, нарушение работы щитовидной железы, сахарный диабет, дефицит железа, варикозное расширение вен, избыточный вес, дерматологические заболевания. Данная проблема чаще возникает у людей, которые длительное время пребывают на ногах.

У людей, не имеющих серьезных нарушений состояния здоровья, причины пересушенной кожи на пятках могут быть следующими.

  • Тесная неудобная обувь. В такой обуви нарушается воздухообмен стопы, что приводит к нарушению кровообращения и огрубению кожи. У женщин сухость пяток может спровоцировать длительное хождение на каблуках. Также имеет значение качество материалов, из которых изготовлена обувь.
  • Некачественная летняя обувь. Кожа на пятках защищается от пыли и жара, становясь более грубой. Хождение босиком считается полезным для здоровья, однако чрезмерное увлечение им может сказаться на состоянии пяток.
  • Пересушенный воздух в жаркую погоду. Пользование жесткой и сильно хлорированной водой при гигиенических процедурах.
  • Наличие грибков и бактерий влияет на состояние кожи. Чтобы избежать заражения ими, следует соблюдать правила гигиены. Также не стоит носить дешевые синтетические носки.
  • Неправильная обработка кожи на ногах. Причем к проблеме может привести как недостаточный, так и чрезмерный уход.

Сухость пяток опасна тем, что она ведет к появлению трещин на них. Кожа, потерявшая влажность и эластичность, легко трескается. Могут быть нарушены процессы заживления и образования эпителия, что приводит к увеличению трещин и появлению язв.

Как бороться с проблемой

Принять общие меры: наладить правильное питание, носить удобную обувь, давать достаточный отдых ногам, регулярно ухаживать за кожей стоп. Необходимо делать смягчающие ванночки с последующим удалением ороговевшего слоя, нанесением питательных увлажняющих кремов. Процедуры должны проводиться регулярно. Выбирая растворы для ванн, стоит воспользоваться проверенными народными средствами.

  • Отвар лекарственных растений. Можно взять ромашку, календулу, череду, шалфей. Настои из этих трав не только отлично смягчают кожу, но и оказывают антисептическое, антибактериальное, расслабляющее действие.
  • Солевой раствор. Нужно взять морскую или обыкновенную пищевую соль и растворить в тазу с горячей водой. Можно добавить соду. После пребывания минут 15-20 в таком растворе кожа становится мягкой. Ее необходимо обработать грубой мочалкой, высушить и нанести натуральное масло или крем. Специалисты не рекомендуют использование пемзы.
  • Мыльно-содовый раствор. В теплую воду с жидким мылом или шампунем добавить пищевую соду, держать ноги до остывания воды.

Для достижения желаемого эффекта водные процедуры должны проводиться регулярно. Они полезны и приятны и обязательно дадут ощутимый результат.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлено средство лосьон для педикюра F.G.L. Lotion. Средство применяется для смягчения и очищения грубой, потрескавшейся кожи ступней и пяток.

В народной медицине также используются различные компрессы из натуральных средств. Это может быть измельченный лук с медом, кашица из листьев чистотела, картофель. Маску наносят на пятки, покрывают марлей и полиэтиленом, сверху надевают носки. Ее следует выдержать ночь. Утром смесь смывают и наносят крем. Для питательных масок также используют масла: кокосовое, оливковое.

Ванночки и маски для ног можно использовать и для лечения сухости пяток, и для профилактики. Частота проведения процедур зависит от степени выраженности проблемы. Все эти меры должны помочь устранить ее.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.