Сохраняем цвет волос: простые правила для стойкого и интенсивного оттенка

Сохраняем цвет волос: простые правила для стойкого и интенсивного оттенка

RSS
Михаил
13 ноября 2019

Хотите, чтобы окрашенные волосы радовали Вас глубоким цветом и ослепительным сиянием максимально долго? Соблюдайте простые правила по уходу и следуйте рекомендациям профессионалов!

Проверенные способы сохранить цвет на длительный срок

Сохраняем цвет волос

Не пользуйтесь шампунем каждый день. Концентрированные агрессивные поверхностно активные вещества, которые присутствуют практически во всех средствах для очищения кожи головы и волос, способствуют быстрому вымыванию пигмента с волосяных чешуек, нарушают и истончают связи  между поверхностью волоса и красителями. Если пряди слишком быстро становятся жирными, применяйте сухие шампуни для окрашенных волос (наносите на корни с расстояния 10-15 см).

Старайтесь лишний раз не мочить локоны, если не собирайтесь проводить гигиенические процедуры: вода может быть слишком жёсткой: из-за  её воздействия цвет потускнеет быстрее. Старайтесь надевать шапочку или завязывать волосы на макушке в нетугой пучок, если планируете принять душ без мытья головы.

Не мойте волосяное полотно горячей водой: выберете комнатную температуру или немного теплее. Высокие температуры чрезмерно раскрывают кутикулу, в результате чего структура волоса повреждается, и пигмент вымывается.

Обязательно используйте кондиционеры и маски после мытья: сегодня масс-маркет фирмы предоставляют очень много достойных вариантов в приемлемом ценовом диапазоне. Входящие в состав средств компоненты делают шевелюру блестящей, цвет более ровным, сглаживают чешуйки волос.

Исключите сульфатные средства: в них есть соли и не щадящие химические вещества – волосы сильнее повреждаются и обезвоживаются, а краска вымывается, так как нарушается жировой баланс.

Не пользуетесь шампунями глубокого действия вскоре после окрашивания: они пересушивают кожу головы и волосы, следовательно, пигмент теряется быстрее   

Применяйте несмываемые составы для защиты цвета: масла и спреи. Содержащиеся в них естественные витаминные и минеральные комплексы + силиконы создают надёжный барьер от воздействия ультрафиолета и перепадов влажности и  температур. Особое внимание уделяйте кончикам!

Уход за окрашенными волосами

В домашних условиях несложно самостоятельно изготовить средство глубокого действия: возьмите немного кокосового или оливкового масла, подогрейте до комфортной температуры. Нанесите жидкость на слегка увлажнённые волосы, равномерно распределите при помощи пластикового гребня (не наносите на кожу головы специально – средство подходит только для длины). Завяжите волосы в пучок и наденьте полиэтиленовую шапочку.

На протяжении 2-3 минут просушите феном, не разбирая «конструкции» оберните голову полотенцем и походите так 20-30 минут. Промойте голову шампунем. Уберите лишнюю влагу полотенцем, нанесите бальзам (если его нет, подойдёт кондиционер или маска), подождите 5 минут и смойте прохладной водой. Когда волосы высохнут, Вы их не узнаете, настолько мягким и блестящим будет каждый локон!

Если Вы часто посещаете бассейн, избегайте пагубного влияния хлора (особенно это касается светлых волос: спустя некоторое время они могут окраситься в неестественный зеленоватый оттенок). Что делать? Нанесите на волосы кондиционер и надевайте плавательную шапочку (желательно резиновую) – так красивый цвет и его насыщенность будут радовать дольше.

Подравнивайте кончики и делайте полировку: слишком сухие и «увядающие», секущиеся концы быстро теряют пигмент: он просто не может на них закрепиться. Кроме того, пережжённые кончики всё сильнее расслаиваются при каждом расчёсывании, вследствие чего волосы стремительно портятся и тускнеют. 

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.