Соевое молоко: польза и вред

Соевое молоко: польза и вред

RSS
Михаил
21 июня 2022

Соевое молоко пользуется огромной популярностью. И в этом нет ничего удивительного, потому что с каждым днем становится все больше людей, которые употребляют в пищу только натуральные продукты.

Соевое молоко входит в категорию натуральных продуктов. Его употребляют в пищу спортсмены, люди, которые ведут здоровый образ жизни, а также вегетарианцы. По своему составу напиток чем-то похож на коровье и козье молоко.

Соя входит в состав разных продуктов и все эти продукты мы употребляем в пищу. Давайте попробуем разобраться, в чем польза соевого напитка, а также выясним, есть ли вред.

Состав продукта

Соевое молоко

Популярность данного напитка оправдана. Все дело в том, что в его состав входит протеин и аминокислоты, которые необходимы человеческому организму для нормальной работы.

Продукт также богат и углеводным комплексом. К примеру, в его составе содержится крахмал и фруктоза, глюкоза и пектины, а также сахароза и различные масла. И если человек употребляет данный напиток, то он насыщает свой организм всем необходимым.

Содержание полезных веществ умеренное и по этой причине соевое молоко считается низкокалорийным продуктом, который можно употреблять даже на сильной диете.

Что касается кальция, то в составе продукта его практически нет. Производители восполняют его отсутствие искусственно. Микроэлемент добавляется в процессе производства.

Есть ли польза?

Напиток рекомендуют употреблять в пищу спортсменам и людям, которые не пьют молоко животного происхождения.

Если человек будет пить его постоянно, то он сможет насытить организм белком. Что касается качества белка, который содержится в соевом молоке, то по своему составу и качеству он ничем не отличается от белка, который входит в состав коровьего или козьего молока.

Соевое молоко положительно влияет на клетки и ткани. В них попадают полезные аминокислоты, которые нужны каждому человеку для нормальной деятельности клеток. Аминокислоты нужны нашему мозгу и участвуют в самых разных метаболических процессах. Детям этот продукт помогает укрепить иммунитет и быстро восстановиться после простудных заболеваний.

Данный продукт считается ценным и полезен для любого организма. Полезные вещества, которые входят в его состав, позволяют восполнить энергию, почувствовать себя бодрее и выглядеть намного лучше, свежее.

Не стоит отказываться от продукта и пожилым людям. В его составе содержится лецитин, который необходим стареющему организму для того, чтобы снизить уровень холестерина. Лецитин положительно влияет на здоровье кожи, помогает восстановить волосы и сделать ногти крепкими.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлено тайское соевое молоко Tofusan. Подходит для вегетарианцев и для людей с аллергией на коровье молоко.

Есть ли вред?

Все говорят про особенности и положительные стороны продукта. Но, несмотря на то, что молоко чрезвычайно полезно, оно может и вред причинить, если его употреблять неправильно.

Если соевое молоко пить постоянно, то оно может навредить. Например,

  1. Чрезмерное употребление соевого молока может стать причиной склеивания эритроцитов. В результате, качество крови становится хуже и многие процессы в организме замедляются;
  2. В составе напитка есть также фитиновая кислота. Если ее становится много, то в организме человека снижается усваивание полезных микроэлементов;
  3. Соевое молоко может стать причиной снижения переработки белка, который так необходим нашему организму;
  4. Может негативно влиять на работу поджелудочной железы. 
Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.