Самые полезные продукты для сна

Самые полезные продукты для сна

RSS
Михаил
13 июля 2021

Сон - важная составляющая нашего здоровья. Длительные проблемы со сном провоцируют плохое самочувствие, нарушение памяти, проблемы с сердцем, склонность к депрессии и многие другие осложнения.  К счастью, избавиться от инсомнии можно при помощи правильно организованного рациона питания. Давайте поговорим о продуктах, которые помогут вам справиться с патологическим состоянием и сделают сон крепким и здоровым.

Топ 10 продуктов, помогающих побороть бессонницу

Чтобы добиться положительного эффекта, употреблять перечисленные продукты необходимо не менее двух раз в неделю. Лучше всего включать их в рацион во второй половине дня. Таким образом вы подготовите организм ко сну и избежите сложностей с засыпанием.

Вишня

В вишне, особенно кислой, содержится большое количество мелатонина. Это тот же самый гормон, который вырабатывает наш организм для контроля за циклами сна и бодрствования. Если бессонница вызвана нехваткой мелатонина, вишня поможет устранить проблему. Перед сном можно съедать горсть свежих или высушенных ягод, или выпивать стакан натурального сока.

Молоко

В молоке содержится вещество триптофан. Это аминокислота, которая отвечает за быстрое погружение организма в сон. Таким образом, если вы хотите быстро уснуть, просто выпейте вечером стакан теплого молока. Если вы не любите молоко, можете заменить его на йогурт, кефир или любой другой продукт на основе молока.

Грецкий орех

Содержит большое количество веществ, отвечающих за выработку серотонина и мелатонина. Однако при употреблении ореха важно соблюдать меру. В сутки можно употреблять 5-8 орехов, общей массой не более 100 грамм.

Салат латук

В латуке содержится большое количество лактукариума. Это вещество, которое помогает укрепить и нормализовать сон. Из салата можно готовить напиток, который выпивают за час до отхода ко сну. Также его можно употреблять в свежем виде.

Мед

В меде содержится натуральный сахар, который способствует выработке инсулина. Это оказывает благотворное воздействие на сон. Лучше всего употреблять мед во второй половине дня. Достаточно одной столовой ложки. При желании ее можно развести в стакане теплого чая с мятой или ромашкой.

Бананы

Свежие бананы содержат большое количество магния и калия. Эти элементы оказывают благотворное воздействие на нервную систему, помогают бороться с бессонницей, избавляют от навязчивых мыслей. Из свежих бананов можно делать молочные коктейли или есть вместе с кашей или творогом.

Тунец

В мясе тунца содержится триптофан, а также витамины, способствующие полноценной выработке гормонов мелатонина и серотонина. Бутерброд или салат с тунцом, съеденный перед сном, сделают ваш сон более крепким и глубоким. Кроме того, регулярное употребление тунца в пищу способствует повышению иммунитета.

Вареные яйца

Для борьбы с инсомнией подходят яйца, сваренные вкрутую. Лучше всего употреблять их на обед и запивать стаканом молока. В сутки нужно съедать одно яйцо. 

Рис Жасмин

Этот сорт риса способствует выработке глюкозы, которая сразу попадает в кровь. Именно она способствует крепкому и здоровому сну у некоторых людей. Из риса можно готовить каши, подавать его вместо гарнира.

Креветки

В креветках содержится триптофан - вещество, необходимое организму для нормального сна. Креветки можно включать в рацион 2-3 раза в неделю. Не нужно злоупотреблять этим продуктом, так как это может вызвать белковое отравление.

Прежде чем включать в свой рацион тот или иной продукт, необходимо убедиться в том, что у вас нет на него аллергии.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.