Раздражение после депиляции - как убрать или избежать

Раздражение после депиляции - как убрать или избежать

RSS
Михаил
23 ноября 2019
1 комментарий

Нежелательная растительность является серьезной проблемой для женской половины населения. Если у мужчин это атрибут мужественности, представительницы прекрасного пола всю жизнь посвящают борьбе с волосами на видимых частях тела.

Главная цель эпиляции - эстетическая составляющая, устранение природных недостатков, успешность в жизни и уверенность в себе. Современные модные тенденции красоты предполагают минимум волосяного покрова и гладкую бархатистую кожу.

раздражение после депиляции

В летний период, проблема как никогда актуальна. А эпиляция зон бикини, верхней губы – это еще и решение психологических проблем. Женщины с растительностью в подобных местах сталкиваются с насмешками окружающих, испытывают дискомфорт в людных местах и при трудоустройстве.

Существует множество методик удаления волос, но большинство из них дают только временный результат и имеют ряд побочных эффектов: травмирование кожи, дерматиты, снижение упругости, болевые ощущения.

Депиляция всегда представляет стресс для кожи, и не имеет значения, где именно удаляются волоски, тем более если это воск или бритва.

Кожа реагирует на это всячески некомфортно: покраснения, красные точки, вросшие волоски, сухость и жжение. Возникает вопрос: как уменьшить эти последствия или вовсе от них избавиться?

Каким образом проявляют себя раздражения после эпиляции

Реакция кожи на эпиляцию зависит от ее типа, способа удаления волосков и т.д. Легкие покраснения кожи - это нормальная реакция, особенно, если они проходят после нескольких часов по окончании эпиляции. С увеличением чувствительности кожи возрастает и количество времени до прохождения красноты. Поэтому не стоит волноваться из-за этого.

Если после посещения косметолога возникли, например, ожоги, то следует обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Предотвращение раздражений

Самыми важными действиями являются обучение правильной эпиляции в домашних условиях, а также использование необходимых средств по уходу за кожей, и, в крайнем случае, покупка средств в случае экстренных ситуаций.

Чаще всего раздражения появляются после воздействия воском. Основные причины:

  • чувствительность кожи. Этот типа кожи реагирует на всякого рода раздражителей, причем из воздействия остаются на коже дольше
  • удаление верхнего кожного слоя. Это можно чаще всего сделать путем бритья станком.
  • просроченный воск. Срок годности обязательно нужно проверять наряду с репутацией средства;
  • аллергическая реакция. Ее могут вызвать компоненты средств, с помощью которых проводят процедуру эпиляции;
  • первая процедура. Т.к. кожа ранее была не подвержена такому воздействию, то первые 3 сеанса могут возникать раздражения;
  • высокий болевой порог. Необходимо наличие охлаждающей насадки на эпиляторе или использование обезболивающих кремов;
  • незнание правил проведения процедуры.

Способы избежания раздражений

как избежать раздражение кожи

Для уменьшения красноты, зуда после проведения процедуры, необходимо следовать ряду правил по удалению нежелательных волос:

  • проведение эпиляции на чистой коже. Предварительно перед процедурой кожу необходимо помыть и распарить, протереть спиртом. Только после выполнения этих действий можно приступить к эпиляции;
  • нежелательность загара. После эпиляции в течение нескольких дней нельзя загорать и следует отказаться от средств автозагара;
  • использование нового станка для бритья и однократное проведение по месте эпиляции;
  • отсутствие грубого механического воздействия;
  • не следует чесать и тереть место эпиляции;
  • после процедуры два-три часа не следует принимать ванну или душ.

Если средства не помогли и раздражение появилось

Положительное воздействие оказывают следующие средства:

  • любой антисептик;
  • присыпка для детей;
  • спиртосодержащий раствор левомицетина или хлоргексидина (нужно обрабатывать участок три-четыре раза в сутки в течение нескольких дней);
  • средства против ожогов (Пантенолом смазать кожу с излишком, после убрать излишки антибактериальной салфеткой);
  • и различные другие средства.

Эти простые способы помогут снять раздражение после эпиляции, причем многие из них легко реализовать в домашних условиях.

Михаил
1 комментарий
Карпова Лариса Петровна
Спасибо большое за статью! У меня раньше была привычка расчёсывать ноги после шугаринга, так как кожа сухая становилась и руки сами туда тянулись. А ещё делала скрабирование жёсткими скрабами с частичками кофе или скорлупы абрикоса. После кожа была вся раздражённой, вростали волосики. Думала мне не подходит шугаринг. Пока не встретила мастера, которая объяснила, что важно после тоже правильно ухаживать, сказала пилинг только с энзимной пудрой, кожу обязательно увлажнять, посоветовала крем Лизодерм, он очень хорошо увлажняет и имеет антибактериальное действие. Вот это было решение моей проблемы!
23 марта 2023 / 18:30
Ответить