Пористые волосы - что делать и как ухаживать?

Пористые волосы - что делать и как ухаживать?

RSS
Михаил
8 июня 2022

Пористость волос — особенность, которая может быть врожденной и приобретенной. Врожденная пористость передается на генетическом уровне. Изменить эту особенность практически невозможно, но за счет правильно подобранного ухода удается сгладить ее. Приобретенная пористость возникает вследствие химического и механического воздействия на локоны. Речь идет об окрашивании, обесцвечивании, выполнении горячей укладки, нахождения в течение продолжительного времени под палящим солнцем.

Изменить состояние волос в лучшую сторону можно. Имеет значение, насколько серьезны повреждения. Скорее всего, при пористости часть локонов придется срезать, а остальным — обеспечить заботу, полноценный уход. Прежде, чем приступить к восстановлению, важно понять, действительно ли у вас пористые волосы и насколько серьезна проблема.

Признаки пористых волос

Пористые волосы - что делать и как ухаживать?

Итак, пористые волосы — это пряди с открытыми порами. В них постоянно попадают пыль, грязь, используемые для укладки и ухода средства, излишки влаги.

Такие локоны выдают следующие признаки:

  • безжизненность, сухость;
  • высокая жесткость;
  • непослушность, проблемы с укладкой.

Склонные к пористости локоны как будто бы живут своей жизнью. При малейшем повышении влажности они топорщатся в разные стороны, неравномерно увеличиваются в объеме.

Почему локоны становятся пористыми

Приобретенная пористость волос возникает по следующим причинам:

  • мытье головы в жесткой воде. Присутствие в воде минералов, большого количества солей становится причиной поднятия чешуек рогового слоя волос;
  • сушка головы горячим феном. Под воздействием горячего воздуха волосы теряют влагу, а раскаленный воздух способствует раскрытию чешуек;
  • применение плойки, утюжка для укладки. Применение этих средств для укладки локонов должно быть дозированным и только совместно с термозащитными средствами;
  • частое использование краски, осветляющих продуктов. Даже самый щадящий краситель раскрывает кутикулы. В противном случае пигмент просто не проникнет вовнутрь волос. Поэтому частое окрашивание становится причиной изменения структуры прядей;
  • длительное пребывание на солнце. В случаях, когда вы загораете без головного убора, действие солнца сопоставимо с эффектом от применения плойки.

Самый ощутимый урон волосам наносит неправильный уход. Нерегулярное расчесывание, применение неправильно подобранных средств — все это становится причиной пористости волос.

Если за локонами не ухаживать должным образом, то они становятся пористыми через незначительный промежуток времени. Чтобы сгладить приобретенный дефект, требуется немало усилий.

Как ухаживать за пористыми волосами

Уход за пористыми волосами стоит начать с визита к трихологу. Но еще до посещения врача можно придерживаться следующих рекомендаций.

Основной пункт в уход за склонными к пористости локонами — правильное очищение. Впитывающим много пыли локонам недостаточно просто мытья с применением шампуня. Необходимо добавить к уходу гоммаж. Можно периодически проходить ламелляцию. Целесообразно подобрать деликатное бессульфатное средство для ежедневного очищения.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен шампунь с аминокислотами Салонный эффект Masil. Входящие в состав средства аминокислоты заполняют пористые волоски и уплотняют их.

Пористые локоны нуждаются в использовании масок, бальзамов, масел — увлажняющих средств, которые решат сопутствующие пористости проблемы, устранят излишнюю сухость, обеспечат плотное прилегание чешуек кутикулы друг к другу. В качестве дополнительной меры стоит отказаться от частого использования утюжка, фена, как можно реже окрашивать локоны. Приносят пользу использование расчески с мягкой щетиной и массаж головы.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.