Понизить уровень холестерина

Понизить уровень холестерина

RSS
Михаил
15 июня 2021

Холестерин – элемент, участвующий в процессе построения клеток. Может быть хорошим и плохим. При повышении последнего значения в организме начинаются негативные процессы, которые могут привести к инфаркту, инсульту и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Причин повышения холестерина в крови несколько. Основные из них:

  • неправильное питание – злоупотребление жирными, жареными блюдами, переедание, употребление некачественных продуктов и т.д.;
  • вредные привычки – алкоголь, курение способствует повышению уровня холестерина в крови;
  • заболевания – повышение данного показателя может являться последствие болезни. Например, гипотиреоз, подагра, заболевания почек, сахарный диабет, ожирение, красная волчанка и т.д.;
  • систематический прием лекарственных препаратов – некоторые медикаменты могут повышать холестерин;
  • наследственное нарушение обмена липидов.

Вне зависимости от того, чем вызвано повышение уровня холестерина необходимо как можно раньше диагностировать проблему и перейти к ее решению.

Как понизить уровень холестерина в крови

Понизить уровень холестерина

Для того, чтобы понизить уровень холестерина в крови самостоятельно без принятия лекарственных препаратов необходимо соблюдать простые правила. Эффективность этих методов подтверждена с медицинской точки зрения. Они не только помогут восстановить здоровье, но и вернут тонус вашему организму.

Диета

При повышении холестерина, первое, что необходимо сделать – скорректировать свой рацион. От питания зависит 90% успеха.

Исключите употребление кофе, заменив его на качественный зеленый чай. Откажитесь от жареных, жирных продуктов. Пейте свежевыжатый сок овощей.

Включите в свой рацион продукты, снижающие холестерин:

  • цельные зерна без глютена;
  • овощи;
  • куркума;
  • оливковое масло (можно заправлять салаты);
  • орехи;
  • зеленый чай;
  • чеснок;
  • авокадо;
  • семена льна, чиа;
  • бобы, фасоль;
  • лосось.

Что же касается алкоголя, то рекомендуется отказаться от его частого употребления. Допускается 50 гр. крепкого качественного алкоголя или бокал хорошего красного вина.

Соблюдение водного баланса

Повышенный холестерин требует не только правильного питания, но и соблюдения водного баланса. Рекомендуемая дозировка от 1,5 до 2 литров воды. Напиток должен быть чистым, без добавок, примесей. Нормы потребления воды рекомендуется рассчитывать индивидуально исходя из физических данных человека, возраста.

Спорт

Многие врачи, в том числе и кардиологи, утверждают, что при помощи физической нагрузки можно снизить уровень холестерина. Спорт очищает кровь, защищает от чрезмерного поступления, откладывания жира после приема пищи. Наиболее эффективно с поставленной задачей справляется бег. Согласно статистическим данным, бегуны избавляются от жиров в сосудах на 70% быстрее, чем те, кто занимается иными физическими нагрузками. В случае, если вы не можете заниматься спортом по каким-либо причинам, можно обойтись ежедневными 40-минутными прогулками на свежем воздухе.

Отказ от вредных привычек

Для успешной борьбы с проблемой, а также восстановления сил организма, рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя.  Вредные привычки не только повышают уровень плохого холестерина, но и приводят к развитию более серьезных, опасных заболеваний.

Прием витаминов, добавок

Регулярный прием рыбьего жира, магния снижает показатели уровня холестерина. Благотворно влияет на работу иммунной системы, укрепляет сосуды.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлены имбирные капсулы. Капсулы с имбирем применяются для повышения иммунитета, снижения уровня холестерина в крови, нормализации обмена веществ.

Отказ или сокращение количества потребляемого сахара

Излишнее потребление сахара усугубляет проблему с высокими показателями плохого холестерина. Кроме того, может спровоцировать набор лишнего веса, развитие сахарного диабета. При повышенном холестерине необходимо снизить потребление продукта до минимальных значений.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.