Осенние болезни и их профилактика

Осенние болезни и их профилактика

RSS
Михаил
1 ноября 2018

С наступлением осени появляются неприятный холод, дождливая погода и присущие этому сезону болезни. Само собой разумеется, что у многих людей начинают проявляться давние хронические недуги.

Простудные заболевания

Очень хорошо известная всем простуда, а по другому – острая респираторная вирусная инфекция, вызывает у человека достаточно много неприятных и болезненных ощущений: начинает першить в горле, закладывает нос, появляется насморк, и т. д. В таком случае следует остаться дома и выпивать много теплого чая с добавлением меда или малины, прогревать нос и уделять побольше времени отдыху и сну.

Еще одним верным спутником этой поры года является бронхит. Он может возникнуть как осложнение после простудного заболевания, причиной его возникновения, как правило, оказываются различные бактерии. В такой момент необходимо применение таких препаратов, как антибиотики.

Лучше всего предварительно подготовиться к холодам: приготовить более теплую одежду, непромокаемую обувь и помнить о шарфе и шапке. Укрепление иммунитета также является хорошим способом предотвращения простудных заболеваний.

Артриты и артрозы

Ненастная погода вызывает ноющую боль в суставах людей с такими недугами. В этот период следует применять всяческие обезболивающие или согревающие мази и избегать любого переохлаждения. Для этого можно надеть носки из шерсти или обмотать пораженный сустав вещью из того же материала.

Цистит

Переохлаждение нижней части таза и ног, сидение на холодных предметах может вызвать воспаление мочевого пузыря, что случается чаще всего у женщин. В большинстве случаев это заболевание лечится антибиотиками. Недолеченный цистит может привести к более серьезной болезни – воспалению почек (пиелонефриту).

Чтобы всего этого избежать, необходимо с наступлением холодного сезона надевать теплое нижнее белье и обувь в соответствии с погодными условиями.

Проблемы, возникающие в пищеварительной системе

Чаще всего язвы желудка и двенадцатиперстной кишки обостряются как раз осенью. Причем именно в эту пору года периодически появляются очень сильные изжога и тошнота. Это происходит в результате резкой смены погоды, а также перепадов атмосферного давления.

Свой вклад сюда привносят различные стрессы и нервное напряжение на работе после закончившегося летнего отпуска. Зачастую не бывает даже времени на то, чтобы нормально поесть. В таком случае лечащим врачом индивидуально назначается превентивный курс лечения.

Депрессия

Лето прошло, и, само собой разумеется, настроение человека портится, появляются тоскливые мысли.

В этот период дни становятся короче, и организму нехватает света, который нужен для выработки эндорфинов и серотонина. Нехватка этих гормонов радости как раз и является основной причиной такого мрачного состояния.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно почаще гулять на улице, особенно в солнечные дни, а также вести активный образ жизни. Дома всегда должно быть светло, а в пищу нужно употреблять такие продукты, как шоколад, виноград, бананы. Отлично поможет справиться с этой проблемой секс. В отдельных тяжелых случаях обычно обращаются к врачу и принимают определенные лекарства.

Как правило, осень проверяет на стойкость и выносливость наш организм, поэтому любой человек не должен забывать о профилактических мерах для предотвращения различных болезней. Соблюдая все указанные правила, каждый сможет любоваться красотами осенней поры, не сталкиваясь с проблемами со здоровьем.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.