Как защититься от веснушек

Как защититься от веснушек

RSS
Михаил
23 мая 2023

Весной очень многие замечают на лице веснушки. Кого-то они умиляют, а кому-то не нравятся, отправляясь к косметологу для их удаления. Само по себе появление веснушек обусловлено неравномерностью распределения в клетках кожи меланина, который и придает специфический цвет. Подобное может быть обусловлено генетическими особенностями организма, дефицитом витаминов, гормональными изменениями, длительным нахождением под прямыми солнечными лучами, рядом заболеваний печени, инфекциями. Если вопросов с веснушками ранее не обнаруживалось или их число резко увеличилось без каких-либо объективных причин, то стоит пройти обследование. В иных случаях поможет косметолог и соблюдение достаточно простых правил.

Как бороться с веснушками?

Здесь стоит двигаться по двум направлениям: профилактика появления, удаление. Первое предполагает по возможности ограничение продолжительности нахождения на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами (аналогичное касается и посещения солярия, от которого стоит отказаться). Также обязательно использование солнцезащитных средств, которые кроме профилактики появления веснушек или сокращения их числа окажут благотворное влияние на состояние кожи. Дополнительно не помешает прием биологически активных добавок с ретинолом, который ускоряет обменные процессы, стабилизирует работу сальных желез, делает кожу более эластичной и упругой, усиливает защитные свойства. Питание вообще прямым образом влияет на состояние кожи. Оно должно быть разнообразным, включать, при необходимости, употребление витаминов, свежих овощей и фруктов каждый год. Так, очень полезными для кожи остаются зеленый перец, цитрусовые, морковь, смородина, которые желательно всегда включать в рацион питания.

Снизит вероятность появления веснушек или их заметность отказ от выдавливания акне и прыщей на коже, использование антибактериальных средств или парфюмерии перед посещением пляжа, применение дезодорантов на спиртовой основе.

Непосредственно борьба с веснушками включает соблюдение следующих правил:

  • раз в неделю используйте скрабы для очищения кожи;
  • регулярно наносите на лицо средства для отбеливания кожи;
  • откажитесь от использования средств по уходу на спиртовой основе;
  • летом обязательно перед выходом на улицу используйте тональный или матирующий крем;
  • с осторожностью относитесь к химическому пилингу.

Хорошую помощь окажут здесь народные средства. Так прекрасно помогают примочки из смеси перекиси водорода с нашатырным спиртом (нанесите ее на ватный тампон и прикладывайте к коже лица на 15 минут). Также помогут протирания кожи отварами из липы или одуванчиков, соком цитрусовых, огурца, смородины. Очень полезно перед сном протирать кожу кисломолочными продуктами.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлено отбеливающее мыло против веснушек и пигментных пятен. Формула мыла содержит отбеливающий агент арбутин, витамин С, коллаген и натуральный фермент папаин, получаемый из плодов папайи. Мыло от тайского госпиталя Янхи устранит пигментацию, угревые высыпания, веснушки и разгладит морщинки. Очень экономичное.

Профессиональное удаление веснушек

Если есть желание радикально и быстро избавиться от веснушек, то выходом будет обращение к косметологу. Сегодня в активе последнего несколько способов удаления пигментных пятен на коже:

  • пилинг, представляющий собой физическое снятие верхнего слоя кожи (процедура не самая приятная и после нее несколько дней кожа будет красной из-за раздражения и повреждения);
  • фототерапия, которая не повреждает кожный покров, но более дорогая по сравнению с пилингом;
  • лазерная шлифовка, в рамках которой происходит общее обновление кожного покрова с увеличением тонуса кожи, что способствует удалению веснушек и других визуальных дефектов.

После завершения процедуры надо придерживаться рекомендаций косметолога, которые помогут быстрей коже восстановиться и замедлят повторное появление веснушек.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.