Как выбрать перчатки для тайского бокса

Как выбрать перчатки для тайского бокса

RSS
Михаил
25 ноября 2019

Чтобы добиться успеха в спорте, необходимо усердно тренироваться, не жалея времени и сил. Также огромную роль сыграет и подбор правильной спортивной экипировки. Кроме того, это важно и для восточных единоборств, к которым относится и тайский бокс. Одним из главных моментов является правильно выбранные перчатки, которые помогут достичь положительного результата не только в тренировочном процессе, но и на соревнованиях.

Но как подобрать правильную экипировку и какие бывают ее виды? Стоит разобраться в этом немного подробнее.

В чем разница между перчатками для тайского и классического бокса

Самый простой человек не заметит разницы между ними, поскольку не понимает, какие вообще они должны быть для того или иного вида единоборства.

Тайские боксеры используют те перчатки, которые помогают им совершенствовать свою ударную технику. Во время спаррингов и соревнований тайцы предпочитают наносить удары ногами, поэтому некоторые перчатки чуть шире боксерских. Данная экипировка поможет расширить защитную зону, закрыть часть головы и корпуса от атак противника. В бою таец с подобным снаряжением улучшит свою защиту.

Более того, в спаррингах у тайцев можно захватывать ноги противника. В таком случае перчатки специально изготавливают таким образом, чтобы большой палец оставался свободным. Это обеспечивает большую подвижность для работы рук тайца.


Тайское снаряжение можно разделить на несколько типов:

  1. Спарринговые. Обычно это достаточно крупные перчатки для тайского бокса, которые применяются для того, чтобы защищаться во время ударов. Они принимают большую силу удара на себя, тем самым, защищая спортсмена во время спаррингов от травм. Такие перчатки весят от 14 до 18 oz. Женщинам и спортсменам, которые имеют легкий, средний вес, следует пользоваться 14-ти унцовыми перчатками.
  2. Соревновательные. Этот вид используется не только любителями, но и профессиональными спортсменами. Этот снаряд оснащен специальной застежкой со шнуровкой, а также хорошо прилегает к рукам спортсмена, отлично фиксируя кисть. Перчатки жесткие по сравнению с тренировочными вариантами. Их вес составляет 8-12 oz. Все зависит от организаторов соревнований, выбирающих размер экипировки.
  3. Тренировочные. Эти перчатки востребованы во время работы с боксерским мешком и лапами, а также их используют для того, чтобы отрабатывать удары в паре. Для отработки со спарринг партнером рекомендуется брать перчатки весом 14-18 oz, а более легкие 10-12 oz для работы с мешком и подобными спортивными снарядами. Чтобы сэкономить деньги, можно сразу купить более тяжелые и пользоваться ими.
  4. Снарядные. Такой вариант перчаток имеет достаточно легкий вес, при изготовлении используется толстая натуральная кожа. Обычно перчатки подходят для отработки ударов на лапах, боксерских мешках или тайских падах с тренером. Обычно работают в них на скорость. Такие перчатки ничем не защищают суставы, следовательно не рекомендуется работа в полную силу.

Выбор перчаток исходя из веса

Рекомендованный вес перчаток для бокса:

  • до 65 килограмм – 10 унций;
  • от 66 кг до 71 кг – 12 унций;
  • 72 кг - 80 кг – 14 унций;
  • 81 кг - 91кг – 16 унций;
  • 91+ кг – 18 унций.

Из этого списка можно заметить, что, чем больше весит спортсмен, тем больший вес перчаток ему нужно выбирать. Обычно, в больший вес спортивного снаряда закладывается больший внутренний объем. Прежде чем купить перчатки, рекомендуется сделать примерку.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.