Как укрепить ногти в домашних условиях

Как укрепить ногти в домашних условиях

RSS
Михаил
20 сентября 2019

Есть несколько внешних проявлений того, что со здоровьем человека есть какие-то проблемы, и состояние ногтей - одно из них. Если они становятся тонкими, ломаются и расслаиваются, это может быть показателем не очень хороших процессов в организме. Давайте разберемся, о чем пытается сообщить организм в тот момент, когда у человека возникают проблемы, и что нужно в этой ситуации предпринять.

Почему ногти становятся ломкими?

Есть несколько причин, из-за которых это происходит. Перечислим основные:

Как укрепить ногти в домашних условиях
  1. Пористая структура. А значит, внутрь может попадать лак или жидкость для его снятия.
  2. Если у Вас на коже есть ожоги кислотами или щелочами (которые Вы получили, к примеру, на работе), а также мелкие травмы, бытовые ожоги или отморожения.
  3. Разница температур между уличной и домашней обстановкой. Такие проблемы обычно возникают в холодное время суток. Добавьте еще сухость воздуха из-за использования кондиционера и отсутствие защиты рук на холоде в виде варежек или перчаток.
  4. Неправильный уход. Если Вы не посещаете мастера маникюра, то наверняка используете для этих целей ножницы или кусачки. А это неправильно.
  5. Воздействие бытовых моющих средств, порошков для стирки и дезинфекции, прочих препаратов бытовой химии.
  6. Если Вы часто посещаете бассейн, то ногти могут прийти в негодность из-за длительного контакта с хлорированной водой.

Однако главная причина, по которой они ломаются и слоятся, заключается в том, что в организме наблюдается дефицит многих витаминов и микроэлементов. Например, к такому результату могут привести дефицит кальция, селена, цинка, кремния, железа, витаминов А, Е, D.

Что нужно делать, чтобы укрепить ногти?

Прежде всего мы хотим дать простые советы типа смены лака или использования перед нанесением лака защитного средства. Это может помочь в решении некоторых проблем.

Однако если желаемого эффекта достигнуть не получится, следует дать отдых от воздействия лака или жидкости с ацетоном и некоторое время походить без покрытия. Если же и отказ от этого не даст результата, значит, причина кроется в другом.

Более интересными и полезными будут те советы, в результате которых здоровье всего организма будет приходить в норму. На что следует обратить внимание?

Во-первых, использование крема. В зимнее и холодное время чаще, в теплое – реже, но использование крема является обязательным условием. Запомните одно правило: мажете кожу на ладонях с обоих сторон – намажьте и сам ноготь, и вокруг него, даже если на него нанесен лак.

Во-вторых, для ухода приобретите специальные пилочки. Благодаря этому Вы никогда не удалите больше, чем это будет нужно, а значит, избежите многих проблем (например, вросших ногтей и их неправильного роста).

В-третьих, если Вы моете посуду или пол, чистите ковры или используете сильнодействующее средство на основе химикатов, то делайте это в плотных перчатках, предварительно защитив руки жирным кремом.

В-четвертых, обязательно принимайте душ после посещения бассейна, чтобы смыть остатки обеззараживающего вещества и используйте защитный крем, содержащий полезные витамины, после посещения бассейна.

В-пятых, приобретите в аптеке и пропейте курс витаминов, в составе которых имеются кальций, селен, цинк, кремний, железо, витамины А, Е, D. Это будет полезно также и для волос.

Ну и не стоит забывать про ванночки с целебными маслами – например, оливковым или касторовым. А оливковое масло можно еще и в еду употреблять, и польза будет приходить как изнутри, так и снаружи.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.