Как укрепить кости?

Как укрепить кости?

RSS
Михаил
2 сентября 2019

Впереди зима, а значит наступает самый травмоопасный сезон. Можно легко поскользнуться и упасть. А падение чревато не только ушибами. Именно поэтому нужно позаботиться о своем организме и укрепить свои косточки.

Кость может сломаться в любом возрасте. Как правило, у здорового человека очень редко возникают проблемы в этой области. Но если все-таки случился перелом, то наши кости нуждаются в кальции. Также стоит помнить, что с возрастом они теряют свою плотность, эластичность и становятся хрупкими. Чтобы вернуть костям былой вид, стоит следовать следующим советам, которые будут не только полезны, но и эффективны.

Полезные советы

Что предпринять, чтобы укрепить кости? Вопрос, который рано или задает себе каждый человек. Советы специалистов помогут вам справиться с проблемой.

Совет №1. Кушать продукты богатые кальцием и микроэлементами

В ежедневном рационе обязательно должны быть продукты богатые кальцием, витаминами, магнием, марганцем и фосфором.

Особого внимания заслуживает кальций. С раннего детства мы знаем, что кальций – это строительный материал и он необходим нашим костям. Каждый человек в день должен получать от 700 до 900 мг кальция.

Кальций содержится в мясе, молоке, капусте, сыре, семечках, кефире, рыбе, орехах и зелени. К примеру, чтобы получить эту дозу, нужно съесть около 200 грамм творога, немного миндаля и выпить стакан йогурта.

На заметку. В интернет-магазине Аптека-Тай есть отличное средство для укрепления костей устричный кальций в капсулах Kal Cab. Это абсолютно натуральный препарат, источник природного кальция, который полностью усваивается организмом

Не стоит забывать и про белок. Он очень важен для косточек. Но в этом случае нужно быть осторожными. Например, если вы решили сесть на белковую диету, то она может спровоцировать вымывание кальция у костей.

крепкие кости

Именно поэтому нужно следить за ежедневным меню и включать в свой рацион не только продукты, богатые белком – мясо, творог, бобовые и курицу, но и с достаточным содержанием углеводов и жиров – крупы, фрукты, овощи и орехи.

Но не стоит злоупотреблять. Помните, за один прием пищи усваивается не больше 500 мг кальция.

А вот от некоторых продуктов придется отказаться. Желательно, вычеркнуть алкоголь, сладости и кислые продукты.

Совет №2. Заниматься спортом

Сидячий образ жизни делает косточки ломкими и хрупкими. Двигаться нужно как можно больше. Постоянные физические нагрузки делают наши кости крепкими. Врачи советуют двигаться не меньше 10 часов в неделю. Не обязательно посещать спортзал, можно выполнять все упражнения самостоятельно. Гуляйте по парку, ездите на велосипеде, запишитесь на плаванье, освойте скандинавскую ходьбу и займитесь йогой. Выберите занятие по душе и вам будет приятно начинать день.

Полезна будет и растяжка. Каждое утро, встав с кровати, возьмите за правило, разминаться. Это не отнимет у вас много времени, а заряд энергии будет на целый день. Да и косточки не потеряют свою эластичность.

Популярностью пользуется китайская гимнастика тайцзи. Подходит как для начинающих спортсменов, так и не для подготовленных людей. Интенсивные занятия могут вызвать болевые ощущения, а плавные упражнения мягко воздействуют на кости и укрепляют их.

Совет №3. Откажитесь от вредных привычек

Правильный образ жизни и отказ от вредных привычек позволит не только поправить здоровье, но и укрепить кости. Конечно, алкоголь, сигареты и несоблюдение режима дня негативно сказывается на состояние костей.

Алкогольные напитки вымывают кальций и даже если вы будите есть продукты, содержащие кальций, у вас не получится вернуть им былое состояние.

Совет №4. Постарайтесь есть меньше соли

Соль является основным компонентом, который позволяет осуществлять большую часть процессов в нашем организме. Но, несмотря на это, ее нужно употреблять только в ограниченных количествах.

Большое количество соли становится причиной вымывания кальция. А без него косточки не могут быть здоровыми.

Специалисты советуют в день употреблять не больше ½ чайной ложки соли. И это вместе с продуктами, в которых уже содержится соль.

Совет №5. Воды нужно пить много

Кости очень сильно нуждаются в жидкости. Если жидкости очень мало, то хрящевая ткань начинает изнашиваться. А это основная причина артрозов и остеохондрозов.

Желательно, пить чистую воду и отказаться от газировки, сладкого кофе и чая. 

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.