Как укрепить иммунитет в домашних условиях

Как укрепить иммунитет в домашних условиях

RSS
Михаил
7 декабря 2017

Приветствую всех, дорогие читатели. Сегодня речь пойдет о фундаменте хорошего самочувствия и настроения - иммунитете. Это способность организма бороться с внешними раздражителями, разнообразными вирусами и инфекциями, попавшими в организм.

Каждый человек хоть однажды заболевал, причем обычно это происходит в самый неподходящий момент. В такое время вашему телу нужен отдых, но зачастую быстрый темп жизни и постоянные авралы на работе диктуют свои правила, оставляя минимум времени на полноценное восстановление.

Признаки ослабленного иммунитета

Давайте разберем основные причины из-за которых страдает наша иммунная система:

  1. Вредные привычки. Курение и алкоголь крайне негативно сказываются на вашем здоровье. Сужение сосудов и замедление обмена веществ мешает организму полноценно сопротивляться недугам.
  2. Недосып. Учеными доказано, что не высыпаясь в течение трех дней, иммунитет слабеет на 25%.
  3. Стресс. Психические и физические нагрузки заметно ослабляют нашу систему. Появляется вялость, депрессия, нежелание что-либо делать. Все это признаки ослабленной иммунной системы.
  4. Малая активность. Сидячая жизнь никогда не приносила пользы.

Все перечисленные причины ослабляют ваше тело, создавая вероятность заболевания при малейшей инфекции. Ослабленный организм труднее борется с болезнью, что способствует перетеканию в более тяжелые стадии.

Методы укрепления

Иммунитет во многом зависит от генетической предрасположенности, но также немалую роль играют наши привычки и стиль жизни. Основное правило в укреплении нашей природной защиты - преждевременность. Реалии же таковы, что люди задумываются об этом, только лежа дома с температурой.

Существует таблетки для поднятия иммунитета, противовирусные препараты и прочее. Но сейчас мы говорим именно о натуральных методах, которые без труда сможет осуществить любой человек.

Правильное питание

Основу крепкого здоровья составляет питание. Правильный баланс белков, жиров и углеводов даст силы и энергию на эффективную борьбу. Белок хорошо получать из куриного мяса, яиц, творога. Говядина также будет очень полезна, к тому же она содержит много цинка и необходимых аминокислот. Морепродукты, такие как мидии, кальмары и креветки, являются кладезем витаминов и микроэлементов.

Природные пряности

Натуральные противовирусные средства вы можете найти в широком ассортименте на прилавках магазина. Среди них главенствуют имбирь, куркума, корица и хрен.

Витамины

Все необходимое можно получить из аптечных мультивитаминных комплексов, но не стоит забывать о натуральных аналогах. Тем более в зимнее время найти их не составит труда. Главные витамины для нас - С и Е. Витамин С можно получить из всех цитрусовых, также им особенно богата квашеная капуста и клюква. Витамин Е содержится в простом масле, лучше брать оливковое. Миндаль, кешью и грецкий орех тоже поможет вам в укреплении иммунитета.

Солнечный свет

Солнечные ванны крайне необходимы нашему организму для получения витамина D. К сожалению, из каких-либо продуктов вы не сможете получить его. Совсем необязательно пол дня проводить под солнцем, достаточно получасовой прогулки.

Вода

Водно-солевой баланс в теле важен для своевременного усвоения всех витаминов и доставки антител. Достаточно потреблять 1 литр воды на 30 килограмм веса тела. Чай, кофе и различные напитки не идут в учет, речь идет именно о чистой воде.

Физические нагрузки

Абсолютно каждому человеку необходимы регулярные нагрузки. Это улучшит обмен веществ и циркуляцию крови. Кроме того, привыкая в физическому труду, организм крепнет в целом, помогая переносить заболевания.

Смех

Мы уяснили, что стресс негативно сказывается на здоровье. Лучшим методом борьбы с плохим настроением является смех. Помимо хорошего настроения, он снизит уровень холестерина, давление и уменьшит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Закаливание

Пожалуй, мощнейшим инструментом борьбы с болезнями является закаливание. Это приучение слизистой оболочки к резкой смене температурных режимов. Легкий контрастный душ с утра, помимо бодрости, подарит вам крепкое здоровье.

При этом вовсе не обязательно сразу обливаться холодной водой, как думают многие. Крайне рекомендуется постепенное приучение. Начинать стоит с малого. Ежедневное мытье рук, с резкой сменой температур в районе 15 градусов, от ладони до локтя в течение 5-6 минут. Далее можно постепенно закалять ноги, становясь ими в прохладную воду. Следующим этапом будет обтирание тела мокрым холодным полотенцем. И только затем стоит подключать контрастный душ.

Закаливание отлично будет совмещаться с прогреванием организма. Достаточно горячей ванны с водой 38-40°, не более 15 минут. Такая процедура полностью расслабит ваши мышцы и расширит сосуды. Баня и сауна несут такой же эффект, но в более полезном варианте. Прогревание там происходит более глубокое, а смена температуры не такая резкая. Посещайте баню 1-2 раза в месяц и ваш организм скажет вам спасибо.

Натуральное лекарство

Отдельного разговора стоят такие универсальные продукты как облепиха и мед. Являются настоящим сокровищем, когда разговор заходит об укреплении иммунной системы. В них содержатся:

  • Витамин А, В, С, Е
  • Кальций
  • Железо
  • Цинк
  • Магний
  • Фосфор
  • Незаменимые аминокислоты

Также содержат элемент пиридоксин, который оказывает положительное воздействие на нервную систему.

Для создания целебного экстракта стоит измельчить ягоды облепихи и залить медом. Продукт готов к употреблению. Хранится в холодильнике в течение недели. Помимо мощного воздействия на иммунитет препарат борется с процессами старения в организме и улучшает внешний вид кожи. К тому же, он просто-напросто вкусный. Употреблять по 1-2 чайной ложки в день будет достаточно.

Следует помнить, что структура меда начинает разрушаться при температуре от 39°, продукт теряет полезные свойства. Поэтому не рекомендуется использовать как подсластитель в чае.

В нашем интернет-магазине можно приобрести специальный тайский древесный сбор для приготовления найстойки, полезной для иммунитета.

Заботьтесь о своем здоровье, правильно питайтесь, хорошо спите и не переживайте по пустякам. Будьте здоровы!

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.