Как применять пемзу для чистки пяток: советы по выбору и использованию

Как применять пемзу для чистки пяток: советы по выбору и использованию

RSS
Михаил
18 февраля 2021

Красота женских ножек является отдельным объектом восхищения. Но чтобы эта часть тела выглядела соответствующе, необходимо обеспечить должный уход за стопами и, в частности, за деликатной кожей пяточек.

Главным инструментом поддержания красоты, гладкости кожи в этой зоне является пемза. Существует множество разновидностей данного аксессуара, поэтому постараемся подробнее рассказать, что, зачем и как правильно применять.

Какие варианты пемзы существуют?

Натуральная пемза для пяток является твердым веществом, имеющим вулканическое происхождение. У нее обычно темный, близкий к пепельно-угольному или темно-коричневому цвет. Внешне она похожа на твердый камень с пористой поверхностью.


Вулканическая пемза идеальна для ухода за деликатной кожей пяток. Она бережно удаляет натоптыши, огрубевшие участки кожи, отлично справляется с мозолями.

У натуральной пемзы есть искусственные аналоги, которые тоже не стоит сбрасывать со счетов:

  • Каменная. Изготовлена из искусственного камня, внешне напоминает натуральную вулканическую пемзу. Но в отличие от природной быстро стирается.
  • Металлическая. Такие модели справляются с сильно огрубевшей кожей, натоптышами. Они эффективно «счищают» верхний слой, но требуют сноровки при использовании, поскольку могут травмировать кожу. Металлическую пемзу не стоит выбирать для ухода за тонкой или потрескавшейся кожей пяточек.
  • Двусторонняя. Универсальный вариант, поскольку одна пемза сочетает в себе сразу два изделия: с мелкими и крупными абразивными частицами. Такой аксессуар подойдет для ухода как за нежной, так и за огрубевшей кожей.
  • Электрическая. Применяется, когда нужно удалить сухую кожу на пятках. Удобная в использовании, так как не нужно прикладывать никаких усилий. Можно выбирать сменные ролики с мелкими, средними или крупными абразивными частицами, в зависимости от состояния пяточек.
  • Жидкая. Это аналог скраба, применяемый в уходе за пятками. В состав средства входят мелкие твердые частицы, помогающие деликатно снять верхний слой ороговевшей кожи. В сочетании с классической твердой пемзой эффект от крема-скраба усиливается.

На заметку. В нашем интернет-магазине представлена эффективная тайская СУПЕР пемза для педикюра.

Как выбрать подходящую пемзу?

Здесь нужно ориентироваться на несколько критериев:

  • Состояние кожи на пяточках. Чем она грубее, тем более жесткой должна быть пемза, содержать крупные абразивные структуры.
  • Дополнительные приспособления. Пемзой с ручкой пользоваться удобнее, так как она помогает ухаживать за кожей стоп даже в труднодоступных местах, например, между пальцами.
  • Уход за аксессуаром. Металлическая пемза после мытья высыхает довольно быстро, чего не скажешь о натуральной или искусственной каменной модели – они сохнут в течение нескольких часов.
  • Размер. Мелкие пемзы неудобно держать в руке. К тому же, они быстрее изнашиваются и стираются.

Как правильно пользоваться пемзой?

Чтобы кожа пяточек была ухоженной, здоровой и красивой, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. До использования пемзы хорошо распарьте кожу стоп, можно добавить в ножную ванночку морскую соль, небольшое количество соды или отвар из трав. Длительность распаривания – 5-7 минут.
  2. Пемзу применяют по сухой коже стоп. Движения должны быть круговыми, аккуратными, с легким нажатием.
  3. Время от времени с поверхности стопы нужно удалять частицы кожи, промывая ее в теплой воде. Затем вновь используем пемзу. И так до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат.
  4. В заключении стопы нужно вытереть мягким полотенцем насухо, нанести питательный крем или ухаживающее масло, после чего надеть носки из натуральной ткани (на всю ночь или несколько часов).

Пользоваться пемзой необходимо ежедневно, тогда результат не заставит себя долго ждать. Когда нужный эффект будет достигнут, для его поддержания потребуется проводить процедуры 1-2 раза в неделю.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.