Как правильно применять кокосовое масло для волос

Как правильно применять кокосовое масло для волос

RSS
Михаил
12 октября 2021

Существует много косметических средств, которые придают волосам естественный блеск и привлекательный вид. Одно из них — кокосовое масло. Правда, такое средство нужно правильно использовать, чтобы была только польза, а не вред.

Полезные качества кокосового масла

Отметим основные положительные стороны:

Как правильно применять кокосовое масло для волос
  • укрепление, питание и стимулирование роста волос;
  • улучшение после химической завивки, закрепление цвета при окрашивании;
  • регенерация структуры сухих и повреждённых локонов;
  • удержание кератина и влаги;
  • антимикробные и противогрибковые свойства, избавление от перхоти;
  • защита от прямых солнечных лучей и вредного влияния среды.

Главный плюс масла в его натуральном происхождении. В отличие от разного рода шампуней и прочих средств с добавлением химических элементов.

Как правильно наносить

Кокосовое масло относится к категории проникающих средств, а потому будет разумно наносить его перед мытьём головы. Так получиться защитить кожу при мытье, сохранить протеин и не допустить гидроусталости волос.

Вариант №1

Слегка подогреваем масло, наносим две-три капли на слегка влажные волосы, распределяем по всей длине. После этого надеваем шапочку и ждём час-полтора. Затем хорошо промываем голову с шампунем.

Вариант №2

Наносим масло, надеваем шапочку и оставляем на ночь. В таком случае средство лучше впитается, что благотворно скажется на глубине проникновения и увеличит восстановительный эффект.

Важно! Такой способ противопоказан мелированным или осветлённым волосам. Локоны получат желтоватый или более тёмный оттенок.

Тип волос

Средство оптимально подойдёт людям с сухими и тонкими локонами, тусклыми, ослабленными и ломкими волосами. Именно в таких случаях эффект будет максимальный.

Не рекомендуется для плотных и густых волос. Высока вероятность, что масло сделает их более тяжёлыми (может дойти даже до выпадения). Если обладаете жирным типом волос, то стоит присмотреться к нерафинированному маслу, но не стоит его наносить на кожу. При этом использовать можно только один раз в месяц. Иначе стоит ожидать воспаления, склеивание прядей и прочих неприятных эффектов.

Как выбрать кокосовое масло для волос

Лучший вариант — нерафинированный органический продукт. Именно в нём содержится максимум полезных микроэлементов. Добывают такое масло двумя способами. Холодный отжим — прямо из кокосовой мякоти, горячий отжим — выжимка из мякоти с последующим вывариванием в кокосовом молоке. Лучше приобрести масло холодного отжима (пометка «virgin» на этикетке), так как оно дольше сохраняет полезные свойства.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен большой выбор нерафинированного кокосового масла холодного отжима различных тайских производителей.

На что обратить внимание при выборе средства

Состав. Лучше всего натуральное масло, без красителей, силиконов и других химических примесей. Но допускаются другие натуральные элементы, например — небольшое количество масел брокколи, жожоба и миндаля. Эти добавки призваны сделать средство более комфортным для использования и простоты смывания.

Изготовитель. Стоит обратить внимание на продукцию из Таиланда, Шри-Ланки, Филиппин, Индии, Малайзии, Индонезии.

Консистенция. Фракционированное жидкое масло содержит все необходимые питательные элементы, при этом не содержит антиоксиданты. Немного уступает в эффективности нерафинированному продукту, но вполне подходит для ухода за локонами. Масло-паста в твёрдом виде может применяться после растопки и доведения до жидкого состояния.

Органическое происхождение средства. Проверьте наличие сертификата USDA Organic, Cosmos, ICEA или BDIH. Это 100% органические масла. При этом натуральный продукт может и не иметь сертификатов, но быть таким же эффективным и безопасным.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.