Как крепко спать - правила хорошего сна

Как крепко спать - правила хорошего сна

RSS
Михаил
22 июля 2019

Чтобы утро было добрым, настроение хорошим, а день удачным, сон должен быть крепким и спокойным. Организм во сне расслабляется, отдыхает, восстанавливается, наполняется энергией, чтобы начать новый цикл жизнедеятельности. Но сумасшедший ритм жизни, наполненный яркими событиями, глубокими впечатлениями, сложными проблемами часто становиться причиной нарушения сна.

Что мешает заснуть?

Недосыпание негативно влияет на общее состояние организма. Человек становится нервным, раздражительным, не справляется с элементарными задачами, выглядит измученным. Чтобы избавиться от бессонницы, нужно понять, отчего она появляется.

К основным причинам относятся:

Правила хорошего сна

1. Стресс. Не всегда удается избежать конфликтов на работе, дома. Перед сном нужно освободиться от тревожных мыслей, переключиться на позитивные воспоминания, послушать спокойную, вызывающую приятные ассоциации музыку.

2. Чрезмерное употребление кофе, крепкого чая в течение дня, и особенно перед сном возбуждают, препятствуют глубокому сну. При возникших нарушениях следует начать с сокращения стимулирующих напитков.

3. Привычка засыпать со смартфоном или планшетом в руках. Электронные устройства, излучая сиренево-белый свет, создают обстановку дня, не позволяют перейти от активной фазы в пассивную.

4. Яркое освещение спальни. Современные энергосберегающие лампочки, излучающие сиреневый свет, нарушают биоритмы организма. Засыпанию способствует теплый успокаивающий свет.

5. Включенный телевизор. Под его аккомпанемент трудно заснуть. Шум и мелькание кадров не позволяют отвлечься и погрузиться в глубокий сон.

Проанализировав свое поведение в течение дня, оценив созданные для отдыха условия, сделайте для себя выводы, найдите причины, мешающие нормальному засыпанию и крепкому сну.

Как вернуть полноценный сон

Если нарушения сна повторяются, примите меры для устранения бессонницы, чтоб она не стала хронической и не отразилась на здоровье. Воспользуйтесь советами:

  • Соблюдайте режим. Организм привыкает засыпать и просыпаться в одно время. Не нарушайте установленный распорядок в выходные дни. Для нормального сна отведите 6-8 часов. Это необходимо организму для полного восстановления.
  • Создайте соответствующую обстановку. Удобная кровать, качественный матрас, комфортная температура, хорошо проветренная комната будут способствовать приятному расслаблению. Не менее важные факторы – тишина и темнота.
  • Сделайте обязательными физические нагрузки. Справиться с бессонницей помогут: ходьба, плаванье в бассейне, несложные физические упражнения, велоспорт. Не нужно увлекаться изнурительными тренировками. Зарядка по утрам и несколько упражнений за 2 часа до сна создадут благоприятные условия.
  • Пересмотрите рацион питания. Ограничьте употребление жирной и сладкой пищи, включайте продукты, богатые клетчаткой. Старайтесь не есть и не употребляйте алкоголь перед сном, не нагружайте пищеварительную систему.
  • Психологически настройтесь. Перед сном необходимо успокоиться и расслабиться. Для этого можно принять теплую ванну, почитать любимую книгу. Релаксации будут способствовать приятные воспоминания, позитивные мысли или мечты о предстоящем событии. Также расслаблению сможет поспособствовать лавандовый бальзам для сна.

Не нужно насильно заставлять себя заснуть. Если не спиться, значит организм еще не устал. Займитесь любимым делом, послушайте музыку, и спокойный умиротворенный сон не заставит себя ждать.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.