Домашние средства для восстановления поврежденных волос

Домашние средства для восстановления поврежденных волос

RSS
Михаил
4 июня 2020

Никто не защищен от факторов и условий, которые способствуют повреждению волос. Когда волосы теряют влагу, это приводит к их повреждению - они становятся ломкими и тусклыми. Если волосы остаются поврежденными достаточно долгое время, то это становится причиной появления перхоти и даже выпадения волос.

Восстановление поврежденных волос не всегда должно наносить серьезный урон вашему бюджету. Существует множество натуральных средств, которые способствуют их восстановлению. Далее вы узнаете о самых эффективных из этих средств.

Как понять, что волосы повреждены?

Домашние средства для восстановления волос

Понять, что ваши волосы повреждены, довольно легко. В большинстве случаев вы будете чувствовать чрезмерную сухость в волосах. Также поврежденные волосы имеют грубую текстуру и легко спутываются. Иногда можно визуально видеть секущиеся концы волос.

Почему волосы повреждаются?

Существует множество причин, по которым волосы становятся поврежденными. Вот несколько основных факторов:

  • Частое использование инструментов для укладки, таких как фен, утюжок и щипцы для завивки;
  • Сухой и жаркий климат;
  • Купание в хлорированной воде;
  • Чрезмерное мытье волос шампунями с агрессивными компонентами;
  • Постоянное трение об одежду, подушку и др.

Существуют также причины повреждения волосы, которые вы не можете контролировать. Некоторые люди рождаются с наследственными заболеваниями, которые делают их волосяные фолликулы более склонными к повреждению. Кроме того, к сухости и ломкости волос могут приводить неполноценное питание и расстройства пищевого поведения.

Домашние средства для поврежденных волос

Существует различные способы лечения поврежденных волос. Некоторые направляются прямиком в салон, чтобы решить свои проблемы с волосами с помощью профессиональных процедур. Однако существуют более доступные средства для лечения и профилактики поврежденных волос, которые можно приготовить и использовать в домашних условиях. В состав этих средств входят продукты, которые имеются почти на любой кухне. Вот самые эффективные из них.

Яичная маска

Что потребуется: 1 яйцо, шапочка для душа.

Яйца содержат натуральные протеины и минералы, которые питают волосы при их нанесении. Чтобы вернуть волосам естественный блеск, используйте яйца один раз в неделю.

Взбейте одно яйцо и нанесите на кожу головы. Накройте голову шапочкой для душа и оставьте на 20 минут. Смойте под душем и вымойте волосы как обычно.

Массаж с оливковым маслом

Что потребуется: оливковое масло, полотенце

Оливковое масло наполнено жирными кислотами, витамином E и антиоксидантами, которые способствуют удержанию влаги при нанесении на волосы. Использование оливкового масла один-два раза в неделю поможет защитить волосы от высыхания.

Разогрейте 1 чашку оливкового масла и помассируйте с ним кожу головы в течение 3-5 минут. Накройте волосы теплым полотенцем и оставьте, как минимум, на 30 минут или на ночь. Вымойтесь в душе с обычным шампунем и кондиционером.

Маска с авокадо

Что потребуется: 1 авокадо, 1-2 чайные ложки оливкового масла, блендер (по желанию).

Авокадо оказывает благоприятное воздействие на ваши волосах. Он содержит здоровые жиры и протеины, которые помогают волосам оставаться увлажненными, эластичными и мягкими. Используйте авокадо один раз в неделю, чтобы восстановить поврежденные волосы.

Смешайте одну половину спелого авокадо с 1-2 чайными ложками оливкового масла до однородного состояния. При необходимости используйте блендер, чтобы получить правильную консистенцию. Нанесите и оставьте на волосах на один час, а после этого смойте как обычно.

Медовый кондиционер

Что потребуется: 1-2 чайные ложки меда, кондиционер

Мед, являясь натуральным продуктом, прекрасно задерживает влагу. Если использовать его 1-2 раза в неделю, то поврежденные волосы обретут здоровый блеск и мягкость.

Перед тем как наносить свой обычный кондиционер на волосы, добавьте к нему 1-2 чайные ложки меда. Держите кондиционер на волосах 1-2 минуты, а после этого смойте.

Вам решать, какое из этих средств лучше всего подойдет именно вам. Независимо от того, что вы будете использовать, следует помнить, что все эти домашние средства требуют времени для получения результата. Повреждение волос осуществляется в течение длительного времени, поэтому их восстановление невозможно за один день.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.