Что делать, если сохнут губы

Что делать, если сохнут губы

RSS
Михаил
2 апреля 2021

Не только женщины, но и мужчины часто сталкиваются с проблемой шелушения губ. Это не просто эстетическая проблема. Постоянно обветренные губы могут сигнализировать о каких-то нарушениях или проблемах в организме. Причин для этого может быть несколько. Также, как и вариантов устранения шелушения.

Почему губы шелушатся и как устранить эту неприятность

Причины, по которым сохнут губы, могут быть разными:

  • Несбалансированное питание. Недостаток витаминов или микроэлементов в организме может вызвать шелушение губ.
  • Аллергические реакции. Они могут возникать, как на еду или напитки, так и на косметические средства.
  • Обезвоживание. Недостаток жидкости в организме плохо сказывается на внешнем виде кожи, в том числе и на губах.
  • Заболевания. Такие болезни, как диабет, авитаминоз, проблемы со щитовидной железой могут провоцировать шелушения.
  • Обветривание. Если вы облизываете губы на морозе или на ветру, то они начнут трескаться.
  • Плохая привычка. Задумываясь или нервничая, многие из нас начинают кусать губы. Это сказывается на их внешнем виде не лучшим образом.

Избавившись от этих причин, вы сможете раз и навсегда забыть о сухих губах. А чтобы быстрее привести их в порядок и улучшить внешний вид, можно воспользоваться советами ниже.

Продумайте рацион питания и много пейте

Это первое, с чего следует начать, если вы уверены, что ваше здоровье в норме. Если вы страдаете от сухой кожи губ, то поедание острых, кислых и других раздражающих продуктов лучше отказаться. Иначе заживление грозит затянуться надолго.

По данным ученых более 80% людей не соблюдают питьевой режим. А в сутки каждому взрослому нужно выпивать не менее полутора литров жидкости. Если вы заведете себе привычку пить хотя бы по несколько стаканов негазированной минералки в день, то шелушения губ сойдут на нет.

Не облизывайте и не кусайте губы

Мало того, что влажные губы сохнут еще быстрее, так в слюне еще содержится фермент под названием амилаза, который служит для переваривания пищи. И если во рту и в желудке он необходим, то на губы он действует крайне негативно.

Хуже облизывания губ может быть только их обкусывание. Особенно когда кожа начинает шелушиться, многие, желая быстрее избавиться от эпителия, начинают его обгрызать. Делать этого нельзя категорически, иначе губы просто не заживут никогда. Вы будете травмировать их еще больше. Присоединяется риск занести инфекцию.

Пользуйтесь защитой для губ

Загорая у моря, вы наверняка наносите на кожу защитный крем от солнца, а зимой следите, чтобы не забыть перчатки. Кожа губ нуждается в защите не меньше, если не больше, ведь она очень тонкая и нежная.

Подберите гигиеническую помаду, у которой есть SPF-фильтр, и наносите ее на губы каждый раз, когда выходите на улицу. Независимо от времени года.

Найдите подходящую уходовую косметику

Покупая бальзам для губ, обязательно смотрите на состав. В нем должны быть защищающие компоненты, такие как вазелин, пчелиный воск. А также регенерирующие — пантенол, гиалуроновая кислота.

Если губы шелушатся очень сильно, то могут помочь керамиды. Они способны заживлять микротрещины и небольшие ранки. Не лишним будет ланолин в составе. А вот ментоловые отдушки, напротив, сушат губы еще больше.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина представлен бальзам для губ с маслом кокоса и чайного дерева Средство защищает от обветривания и УФ-излучения, препятствует образованию трещинок.

Используйте косметику регулярно

Если кожа сухая и травмированная, то ей нужен постоянный уход. Не забывайте наносить бальзам не только перед выходом на улицу, а и после каждого приема пищи, и после чистки зубов. На ночь можно делать специальные компрессы, использовать маски или патчи. Это касается не только прекрасной половины человечества, но и мужчин, которые страдают от сухости губ.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.