Боль в мышцах после физических нагрузок. Как снять?

Боль в мышцах после физических нагрузок. Как снять?

RSS
Михаил
10 ноября 2020

Регулярные физические нагрузки улучшают самочувствие и качество жизни, способствуют повышению выносливости и ускорению обмену веществ. Однако у новичков интенсивные тренировки могут сопровождаться мышечной болью. Часто начинающие спортсмены отказываются продолжать занятия именно по этой причине.

Боль в мышцах поле тренировки появляются вследствие повреждения волокон. Как правило, с «крепатурой» сталкиваются те, кто хочет получить мгновенный результат от занятий. Чтобы избежать неприятных ощущений, всегда лучше начинать с минимальных нагрузок, постепенно наращивая темп. Одним словом, на первой тренировке геройствовать не надо.

Как уменьшить боль?

Существует несколько способов, позволяющих уменьшить боли. Одним из эффективных методов избавления от «крепатуры» является посещение бани или сауны. Под действием высоких температур расширяются сосуды, что приводит к увеличению объёма крови в мышцах. Быстрее выводятся токсины, ускоряется процесс восстановления. Помочь себе при сильных болях помогут и прогревающие процедуры, например, антицеллюлитное обёртывание.

Не менее эффективным методом является массаж. Он разгоняет лимфу, убирает мышечные зажимы, делает мышечные ткани более эластичными и лишает их скованности. Массаж снимает напряжение за счёт усиления кровотока и ускорения доставки питательных веществ в тех местах, где появились микроразрывы.

После интенсивных спортивных нагрузок важно уделить внимание правильному рациону и режиму сна. Это имеет огромное значение для восстановления. Мышцы нуждаются в гликогене и аминокислотах, которые есть в составе углеводов и белков.

Чтобы избежать обезвоживания и поспособствовать выведению токсинов из организма, следует ежедневно выпивать два литра жидкости. Кстати, соблюдать питьевой режим необходимо и в процессе тренировки, чтобы поддерживать баланс жидкости и электролитов.

Важно также не забывать об отдыхе и спать не менее восьми часов в день. Здоровый сон поможет быстрее восстановить потраченные силы.

Испытывая неприятные ощущения в теле после интенсивного спортивного занятия, можно себе помочь, приняв контрастный душ. Однако здесь следует быть очень осторожным, чтобы не вызвать дополнительный стресс у организма большой разницей между холодной и горячей водой.

На заметку. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор различных тайских бальзамов, которые помогут уменьшить болевые ощущения.

Клин клином

Желая избавиться от боли в мышечных тканях, на следующий день после занятия следует провести повторную тренировку в более упрощённом варианте. Оптимальная физическая нагрузка – йога, плаванье, езда на велосипеде или бег. Лёгкая аэробная тренировка поможет разгрузить забитые мышцы.

Предотвратить перенапряжение позволит компрессионная одежда. Полноценные комплекты можно найти в спортивных магазинах.

Начинающие спортсмены часто интересуются, можно ли продолжать занятия, когда присутствует мышечная боль. Здесь всё зависит от конкретных целей. Продолжать тренировки нецелесообразно, если необходимо набрать мышечную массу. Хочется сжечь лишний жир или просто поддержать себя в спортивной форме? Тогда можете смело нагружать мышцы, но только с менее интенсивной нагрузкой.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.