Аргановое масло — полезные свойства и применение

Аргановое масло — полезные свойства и применение

RSS
Михаил
9 марта 2021

В Марокко произрастает дерево аргано. Семена его плодов используют для производства различных масел. Это дерево является достоянием республики, поэтому вывоз его плодов за границу строго запрещен. Марокканцы самостоятельно производят масло и отправляют его на экспорт. А уже после специальной обработки мы можем встретить его в составе косметических средств или в виде пищевого масла. Благодаря высокой эффективности косметические средства с этим компонентом можно отнести к премиум сегменту.

Аргановое масло — ценный продукт, обладающий полезными свойствами для организма. Список его преимуществ довольно обширен:

  • Снижает содержание вредного холестерина в крови человека. За это отвечают жирные и ненасыщенные кислоты омега, входящие в состав продукта;
  • Положительно влияет на укрепление иммунитета. Этот эффект достигается оптимальному балансу витаминов и антиоксидантов в аргановом масле;
  • Профилактика рака. Защиту клеток обеспечивают фитостеролы, которые в обильном количестве содержаться масле;
  • Устраняет угревую сыпь, прыщи и обладает противовоспалительным эффектом. Оптимальное сочетание хороших жиров и витаминов обеспечивает этот благотворный эффект на организм.

Это лишь краткий список всего полезного для организма, что может принести использование арганового масла. А использовать его можно по-разному. Ниже предлагаем краткий перечень сфер использования арганового масла.

Использование арганового масла в косметологии

Масло обладает довольно обширным списком полезных свойств, как для кожи лица и тела, так и для волос. Благодаря этому имеет большую популярность у косметологов. Его включают в состав косметических средств и используют в чистом виде.

  • Аргановое масло для волос. Масло оказывает непосредственное влияние на саму структуру волос, а также на их внешний вид. Существует множество рецептов приготовления средств по уходу за волосами. Одни из них наносятся на волосяной покров и оказывают благотворное влияние, а другие — оказывают воздействие на кожный покров головы. Устраняют перхоть;
  • Аргановое масло для лица. Есть средства для повседневного использования, которые омолаживают и устраняют морщины. А также маски для лица с более глубоким воздействием на структуру кожи;
  • Аргановое масло для тела. Такие средства делают кожу более нежной и шелковистой. Обычно используются во время или после водных процедур. Существует множество рецептов на основе арганового масла, которые можно самостоятельно изготовить в домашних условиях. Но и в косметических магазинах можно приобрести уже готовые лосьоны.

На заметку. В ассортименте нашего интернет-магазина есть питательный крем с аргановым маслом. Он обеспечит коже лица полноценное питание, снабдит ее необходимой для сияющей внешности гиалуроновой кислотой, коллагеном, поможет справиться с шелушением и сухостью.

Аргановое масло и медицина

В медицине применяют множество средств на основе арганового мала. В большинстве случаев — это средства для устранения болей в суставах и нарушений функций опорно-двигательного аппарата. В масле есть компоненты способствующие заживлению рубцов и шрамов. В связи с этим препараты рекомендованы для устранения дефектов на коже после беременности. Это действительно актуально, потому что средство натуральное и не может нанести вреда здоровью молодой маме.

Применение арганового масла в кулинарии

Масло обладает специфическим вкусом миндаля и лесного ореха, что делает его достаточно ценным для использования в кулинарии. Пищевое масло имеет более темный цвет по сравнению с косметическим из-за термической обработке. В марокканской кухне этот продукт обширно используется для приготовлению блюд и традиционной пасты амлу.

Стоит упомянуть, что на наших прилавках аргановое масло — достаточно редкое явление, поэтому его не так просто приобрести.

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.