Аллергия на пыльцу: что делать весной?

Аллергия на пыльцу: что делать весной?

RSS
Михаил
12 мая 2021

Долгожданное наступление весны вызывает радость далеко не у всех людей: причина заключается в сезонной аллергии. Эта проблема проявляется по-разному в зависимости от типа аллергена. Так, например, пыльца может вызвать у аллергика насморк, зуд в полости носа, слезотечение, приступы чихания, ощущение рези в глазах и их покраснение, отек век.

Причины сезонной аллергии

Аллергия: что делать весной?

Аллергия представляет собой специфическую сверхчувствительную реакцию иммунной системы на определенные вещества, которые не оказывают никакого влияния на большинство других людей. Пыльца (особенно от деревьев) является одним из самых распространенных аллергенов. Согласно статистике, от нее страдает около 20-30% людей. 

Основная причина аллергии на пыльцу заключается в генетической предрасположенности человека. Если она имеется у одного родителя, то вероятность проявления у ребенка составляет 30%, а если у обоих — то повышается до 70%. Аллергия нередко развивается и на фоне сильного ослабления иммунитета (особенно часто такое случается с беременными). Также существует несколько факторов риска, провоцирующих возникновение проблемы, в том числе: 

  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания;
  • частые и продолжительные стрессы;
  • неправильное питание;
  • чрезмерное употребление лекарственных препаратов;
  • частые инфекционные заболевания дыхательных путей (например, бронхит, ангина и так далее);
  • наличие большого количества бытовых аллергенов в жилище.

Профилактика сезонной аллергии 

Для снижения риска возникновения аллергии на пыльцу следует придерживаться определенных мер предосторожности. Необходимо отказаться от работы в опасных и токсичных условиях. По возможности смените место проживания на регион с более благоприятной экологической обстановкой.

Сбалансируйте психоэмоциональный фон и перестаньте переживать по любому поводу. В этом поможет регулярная смена обстановки (например, путешествие за границу или поездка к друзьям из ближайшего города), занятие любимым делом или поиск нового хобби и так далее. 

Скорректируйте совместно с врачом рацион питания. Разнообразьте его жирной рыбой, хреном, горчицей: эти продукты способствуют ускоренному выводу аллергенов из организма. Также проконсультируйтесь с врачом на тему прописанных вам препаратов: возможно, стоит сократить их количество. 

Регулярно проводите влажную уборку в жилище. Бытовая пыль может спровоцировать развитие аллергии. Пыльца нередко проникает через окна, поэтому весной стоит открывать их пореже, а после проветривания проводить уборку в помещении. Тепло одевайтесь и не допускайте заболеваний дыхательных путей. 

Как снизить проявления аллергии 

Насморк, постоянное чихание, резь в глазах и прочие симптомы аллергии крайне усложняют обычную жизнь. Поскольку это хроническое заболевание, избавиться от него навсегда нельзя, но снизить проявления вполне возможно. 

  • Откажитесь от употребления молочных продуктов. Белок плохо усваивается организмом, из-за чего иммунная система усиливает защитную реакцию: это приводит лишь к усугублению состояния. 
  • Принимайте больше витамина С. Он содержит антиоксиданты, которые подавляют аллергическую реакцию. Также стоит сосредоточиться на продуктах, содержащих омега-3, фолиевую кислоту и магний. 
  • Пейте больше воды. Употребление жидкости позволяет ускорить метаболизм и способствует выводу аллергенов из организма. 
  • Предотвратите контакт с аллергенами. Ходите по улице в защитной маске. После возвращения домой отряхните вещи от пыльцы или постирайте их. 
  • Ослабить симптомы аллергии также помогает регулярное промывание носа солевым раствором. Это нужно делать хотя бы 1 раз в день. 
Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.