Аллергия на косметику - почему возникает и что делать?

Аллергия на косметику - почему возникает и что делать?

RSS
Михаил
15 апреля 2021

Неприятно, когда приобретаешь новую косметику, а на нее организм реагирует аллергической реакцией. Чтобы свести к минимуму вероятность такого развития событий, необходимо понимать причины происхождения аллергических реакций организма, а также необходимо понимать, чего стоит избегать и как справиться с уже возникшей проблемой.

Причины возникновения аллергических реакций 

Аллергия на косметику

Как мы наносим косметику на кожу? Применяется аппликационный метод. В этом случае возможна не особо ожидаемая ответная реакция в виде контактного дерматита. Это происходит в том случае, если средство не проникает внутрь, следовательно, воздействует не внутренне, а снаружи. По этой причине довольно часто аллергия на косметологические средства имеет четко выраженные локальные границы. 

Кожа может не очень хорошо, как ожидается, реагировать на определенные компоненты входящие в состав косметологических средств. В случае если у вас появилась аллергическая реакция, необходимо выяснить, что именно стало триггером.

Как узнать состав? Большинство производителей его указывают на тюбике, баночке с косметологическим средством. Шаг за шагом, исключая постепенно по одному компоненту из ежедневного применения, можно выявить, что именно вызывает у вашего организма такую неприятную реакцию. 

Каждый кто сталкивался с аллергией не понаслышке знает, что эти дискомфортные ощущения могут быть болезненными и переживать их вновь и вновь вряд ли кто-то захочет. Поэтому стоит с вниманием и любовью относиться к своему организму. 

Профилактика 

Необходимо понимать, что аллергия – это не тот недуг, который можно вылечить. Но если знать об этой особенности, сможете предпринимать меры, которые будут способствовать снижению проявления неприятной реакции: 

  • В процессе устранения аллергии стоит отказаться от использования любой косметики.
  • После пройденного курса восстановления необходимо выбирать исключительно только гипоаллергенную.
  • Никогда не используйте косметику после указанного периода использования.
  • Правильно храните свою косметику.
  • Не пользуйтесь мылом и пилингом.
  • Защищайте кожу лица от мороза и солнца.
  • Не стоит оставлять кожу лица мокрой. 
  • Не стоит смешивать косметические средства и разводить их водой.

 Запомните, что каждый приобретаемый продукт необходимо тестировать, дабы понимать, как на него отреагирует ваша кожа. Как должно проходить тестирование?

Для этого необходимо наносить небольшое количество нового средства на запястье. Спустя сутки вы сможете понять, подходит ли это средство для вас или же от его использования лучше воздержаться.

Стоит отметить, что многие современные производители предлагают пробники, что позволяет провести тест на своей коже. Если вы часто страдаете от аллергии, то в результате соблюдения простых правил можно добиться стойкой ремиссии. 

Как действовать при появлении аллергии?  

Если так случилось, что ваш организм отреагировал на какой-то из компонентов косметики, то вам стоит сразу же прекратить ее использование. Также смойте остатки средства с кожи. Проверьте сроки годности и действуйте по ситуации: 

  • Отследите динамику. Если реакция в течение дня сходит, просто откажитесь от этого средства. 
  • Примите привычные антигистаминные средства. 
  • Если неприятные симптомы не проходят, в таком случае стоит обратиться за помощью к специалисту. 

Пользуйтесь только качественными косметическими средствами, дабы снизить вероятность развития аллергических реакций. В случае, если какое-то из средств вам не подошло, просто откажитесь от его использования. 

Михаил
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.